Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка о зарплате

Добрый день! Сотруднику была выдана справка о заработной плате превышающая его доход с целью получения кредита по его просьбе. После увольнения сотрудник подал заявлеие в суд с требованием выплатить ему заработную плату согласно данной справки. Как поступить работодателю и какие санкции могут быть на него наложены? Заранее спасибо!

09 Октября 2014, 09:13, вопрос №580644 Лилия, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2017 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1194отзыва

    Речь пойдет об
    административной и уголовной ответственности. Поскольку финансовым работникам
    эти разделы законодательства знакомы не так хорошо, остановимся на них
    подробнее.



    Административная
    ответственность в налоговой сфере может наступить за следующие действия.
    Во-первых, это нарушение порядка работы с наличностью и ведения кассовых
    операций, в частности, неоприходование денег в кассу, расчеты наличными сверх
    стотысячного лимита, установленного Центробанком РФ (ст. 15.1 КоАП РФ).
    Во-вторых, это действия, препятствующие осуществлению налогового контроля. К
    ним можно отнести: несообщение об открытии (закрытии) банковских счетов (ст.
    15.4 КоАП РФ), непредставление деклараций (ст. 15.5 КоАП РФ) и других сведений
    (ст. 15.6 КоАП РФ). Ну и, наконец, административная ответственность
    предусмотрена за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и
    представления бухгалтерской отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ). Во всех
    перечисленных случаях предусмотрено наказание в виде штрафов.



    Совсем иначе обстоит
    дело с уголовной ответственностью. Ведь если совершено преступление, наказанием
    может стать тюремное заключение. Так, основные «налоговые» статьи Уголовного
    кодекса РФ предусматривают лишение свободы на срок до шести лет (ст. 199 и
    199.1 УК РФ). И даже если суд решит ограничиться штрафом (есть и такой вид
    наказания за налоговые преступления), у нарушителя все равно будет судимость,
    которая явно не лучшим образом отразится на его дальнейшей карьере и личной
    жизни.



    За какие же деяния
    предусмотрено уголовное преследование? Основанием для возбуждения уголовного
    дела может стать умышленное включение ложных сведений в декларации или другие
    документы, которые организация обязана сдавать в налоговую инспекцию.
    Естественно, что эти действия будут считаться преступлением только в том
    случае, если в результате компания не доплатила налога. Причем сумма недоплаты
    должна быть внушительной (минимум 2 млн. рублей за три года).



    Если есть риск привлечения к налоговой или административной ответственности



    Следующие действия
    напрямую зависят от результатов анализа рисков. Если приведение в жизнь планов
    руководства грозит исключительно налоговыми последствиями (штрафами, недоимкой
    и пенями), то аналитическую записку нужно подписать и официально передать
    директору. Если есть возможность, лучше зафиксировать факт такой передачи (журнал
    учета корреспонденции, регистрация у секретаря и т.п.). В дальнейшем этот
    официальный документ вполне способен защитить бухгалтера, в том числе от гнева
    собственного «внезапно прозревшего» начальства.



    Если анализ показал
    возможность привлечения бухгалтера к административной ответственности,
    применяется другая стратегия. В такой ситуации не всегда целесообразно
    официально направлять директору подписанную аналитическую записку. Например,
    если бухгалтер считает, что все же есть шанс убедить руководство в необходимости
    изменить стратегию, то можно просто передать этот документ руководителю для
    сведения. Аналогичным образом можно поступить и в том случае, если переубедить
    руководство нереально, но бухгалтер решил для себя, что «в случае чего» он
    готов заплатить штраф.



    Ну и наконец, самая
    сложная ситуация — переубедить начальство невозможно, а принимать на себя
    ответственность бухгалтер не хочет. В этом случае можно посоветовать следующее.
    Не передавать руководителю аналитическую записку, в которой указывается на риск
    привлечения к административной ответственности, чтобы исключить возможные
    превентивные действия с его стороны. Одновременно нужно постараться свести к
    минимуму свое участие в совершении тех действий, за которые возможно
    привлечение к ответственности. Проще всего это сделать, если все
    «подоздрительные» документы будет подписывать лично руководитель. Обосновать
    такой способ визирования документов можно, например, новыми требованиями
    налоговой инспекции. Более сложный вариант – попробовать получить от
    руководителя письменные указания – они полностью исключат вину бухгалтера.



    Как обезопасить себя от уголовного преследования



    А что же делать, если
    анализ показал возможность привлечения к уголовной ответственности? На наш
    взгляд, личные риски бухгалтера в данном случае настолько высоки, что если
    переубедить руководителя не удается, желательно сменить место работы. Причем
    чем скорее, тем лучше.



    Если же быстрая смена
    работы по тем или иным причинам невозможна, советуем предпринять следующие
    действия. Во-первых, попытаться сделать так, чтобы всю документацию, которая
    может стать основанием для возбуждения уголовного дела (декларации и другие
    документы, сдаваемые в налоговую – книгу учета доходов и расходов, справки
    2-НДФЛ, документы о льготах и т.п.), подписывал непосредственно руководитель.



    Во-вторых, желательно
    получать все «скользкие» распоряжения начальства либо в письменном виде, либо
    записывать их на диктофон. Если используется диктофон, не стесняйтесь указывать
    в разговоре на незаконность действий руководителя и свое нежелание выполнять
    эти поручения. Лучше всего если на записи будет слышен прямой приказ
    руководителя. Причем если такой приказ будет подкреплен угрозами (увольнения,
    депремирования, лишения зарплаты), то вес записи значительно вырастет. А в
    ответ на письменные приказы руководителя (в том числе и те, что переданы по
    электронной почте) советуем отправлять служебные записки. В них стоит указывать
    на незаконность предлагаемых действий и подробно описывать возможные негативные
    последствия.



    Если дело дойдет до уголовного
    преследования, подобные документы должны снять с бухгалтера обвинения в
    умышленном уклонении от уплаты налога (ч. 1 ст. 42 УК РФ). Но и в этом случае
    лучше при первой же возможности сменить работодателя

    09 Октября 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats