Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Материнский капитал

Некоторое время назад у нас умерла мама. Остался братик несовершеннолетний (7 лет). Отца нет, сейчас оформляем опекунство. Материнский капитал остался неиспользованным. Могу ли я, как опекун, воспользоваться им в пользу ребенка, для улучшения его жилищных условий.

08 Октября 2014, 20:18, вопрос №580301 Мария, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Мария 

    Согласно закону о материнском капитале 

    Если мать ребенка умерла, либо ее лишили родительских прав, получить материнский капитал может отец. Если же и он умер, либо лишен родительских прав, возможность получения материнского капитала переходит к самому ребенку. Естественно, что в последнем случае малолетний ребенок действует не самостоятельно, а в лице законного представителя».

    Если вы станете опекуном вы можете воспользоваться им в пользу ребенка, для улучшения его жилищных условий.

    С уважением 

    09 Октября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats