8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление в суд на содержание матери ребенка до 3-х лет,если муж официально не работает

Здравствуйте.Я из Санкт-Петербурга.Подскажите пожалуйста пример искового заявления в суд на содержание матери ребенка до 3х лет,если муж официально не работает.Я получаю пособие в размере 5-ти тыс рублей от гос-ва.Двое детей.Младшей 11 месяцев.Официально замужем.Так же второй вопрос.Дети прописаны с отцом в другом районе.Пришла к себе в районный суд,мне отказали в написании заявления на алименты,сославшись на то,что дети прописаны в другом районе,сказали туда и обращаться.Звоню туда,объясняю ситуацию.Они мне тоже отказывают в написании заявления,сказав,что прописка детей не важна.и все нужно делать в районе где прописана и живу я.Кто из них прав?не знаю,что мне делать.

08 октября 2014, 09:57, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Заявление подавайте по месту своего жительства.
Ниже образец, откорректируйте в соответствии со своими обстоятельствами.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов на содержание супруга

«___»_________ ____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Проживаем совместно по адресу _________ (если супруги проживают раздельно, указать период и причины).

Ответчик не имеет стабильного постоянного дохода. Денежные средства, получаемые ответчиком, тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет с _________ (указать, с какого периода нет общего совместного бюджета, причины этого).

Я не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку _________ (указать причины нуждаемости истца в получении алиментов от супруга). Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы составляют в среднем _______ руб., которые необходимо тратить на _________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду, лекарства, жилье и другое). Мне постоянно не хватает _______ руб. в месяц.

Ответчик знает о моем трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Мои просьбы о предоставлении материального содержания в добровольном порядке проигнорированы. Попытки заключить соглашение об уплате алиментов результата не дали. Свой отказ ответчик мотивирует тем, что _________ (указать причины отказа ответчика оказывать материальную помощь добровольно).

Прожиточный минимум в _________ (наименование субъекта РФ, где проживает истец) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года. Указанный размер установлен на основании _________ (указать нормативный акт). С учетом материального положения сторон, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть установлен в размере ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2).

С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда, необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума. (Подробнее о размере алиментов, исходя из прожиточного минимума, можно посмотреть Исковое заявление алименты в твердой денежной сумме).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание супруга с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по Российской Федерации).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияКопия свидетельства о заключении бракаКопия свидетельства о рождении ребенка (детей)Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержанияДокументы, подтверждающие доходы истцаДокументы, подтверждающие размер доходов ответчикаДокументы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истцаДругие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

08 октября 2014, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как подать исковое заявление на алименты на ребенка и содержание матери до 3-х лет?
гражданский муж имеет 2 детей от предыдущего брака и платит алименты на них в размере 1/3 части, и имеет долг по алиментам, я хочу подать исковое заявление на алименты на своего ребенка и на содержание себя до исполнения ребенку 3 х лет, но мы не зарегистрированы в браке, свидетельство об установлении отцовства имеется, как мне составить правильно исковое заявление
29 января 2019, 09:03, вопрос №2240973, татьяна александровна, г. Старый Оскол
2 ответа
Гражданское право
Исковое заявление на содержание матери ребенка
Всем здравствуйте! Кто может помочь написать исковое заявление на содержание матери ребёнка. За мужем не были, на ребёнка на алименты подала ещё 3 месяца назад, организация на которой он работает деньги не переводит. Отец ребёнка не видет уже 2 месяца. Вот хочу подать на содержание меня, но не знаю как правильно оформить заявление
09 февраля 2018, 23:42, вопрос №1903018, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Пенсии и пособия
Как оформить детское пособие с 1,5 лет, если муж официально не работает?
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Муж официально не работает уже 2 года. Не могу оформить пособие с 1,5 лет,т.к. мужу не дают справку в службе занятости,что он пособие не получал, он не становился на учет туда.Работает по договору.
09 ноября 2017, 15:34, вопрос №1806886, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Как правильно составить исковое заявление на содержание супруги после развода?
Нужен пример как правильно составить исковое заявление на содержании матери до 3 лет.С мужем не живём на данный момент состоим в браке планируют подачу иска на развод
18 февраля 2017, 10:27, вопрос №1544291, Ксения, г. Казань
9 ответов
Алименты
Как мне правильно написать исковое заявление на содержание матери ребенка до 3-х лет
Здравствуйте. Я с Оренбургской области. Состою пока в браке,но подаю на развод. От мужа имею двоих детей,второму ребенку 4 месяца, хочу подать сразу на развод, на алименты на детей и на содержание себя.Муж официально работает, дети проживают со мной в моей квартире. подскажите пожалуйста образец как мне правильно написать исковое заявление на содержание матери ребенка до 3-х лет
08 июня 2015, 18:19, вопрос №865250, Ольга, ст. Седельниково
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2014