Могут ли мне оставить ребенка после развода?

добрый вечер! мы с женой разводимся,в браке были почти 3 года у нас двое не совершеннолетних детей сын 2,5 и дочь 9 месяцев! Так вот жена от меня ушла и оставила мне дочь а сына забрала к себе! уже прошло почти 2 месяца как жена ушла от нас, теперь она хочет забрать у меня дочь на зло мне, хотя ей дочка не нужна! когда родилась дочь жена хотела оставить ее в роддоме только потому что дочка не похожа на нее, но я ей этого не позволил,с пор она даже не подходила к ней и воспитанием ребенка занимался только я,даже в больнице этим летом с дочкой лежал я а она просто отказывалась ложиться с ней! спустя пол года она предложила мне отдать ребенка в дом малютки так как поставила меня перед выбором сказав "выбирай либо я(жена) либо ребенок и снова я ей не позволил этого сделать" в итоге она забрала сына и ушла от нас на данный момент живет с другим мужчиной! могут ли мне оставить дочку после развода?

21:23

Уточнение от клиента

Хочу добавить что моя жена была судима и отбывала реальный срок в колоннии поселения!

, Александр, г. Нижнекамск
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Хотя судебная практика как правило идет по пути определения места жительства несовершеннолетних детей совместно с матерью,  в Вашем случае, я думаю, у Вас есть шансы. В судебном заседании Вам необходимо будет изложить те же доводы, что и в вопросе: 1) о нежелании Вашей супруги забирать ребенка из роддома, 2) о том, что ухода от Вас супруга оставила дочь Вам и в течение 2 месяцев не навещала ее. Будет большим плюсом если эти обстоятельства будут чем-нибудь подтверждены — например, свидетельскими показаниями соседей, общих знакомых и т.д.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Закон предусматривает равенство прав обоих родителей в отношении детей и теоретическая возможность определения места жительства ребенка с вами имеется. Но, исходя из практики, ребенка суды чаще оставляют с матерью. так повелось еще с советских времен. Суд, определяя место жительства ребенка должен оценить множество факторов. Вам необходимо подготовить сильную доказательную базу и заручиться поддержкой Органов опеки и попечительства. Настоятельно рекомендую вам получить постоянную юридическую помощь. В противном случае ваши шансы в этом склочном деле резко уменьшаются.

Удачи вам.

моя жена была судима и отбывала реальный срок в колоннии поселения!

Все зависит от статьи, срока наказания, характеристики… много факторов. Но, точно, это не "+" позиции вашей жены. Тут необходимо рассматривать все в целом.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

По общему правилу, таких маленьких детей суд оставляет с мамой. Чтобы оставить ребенка проживать с Вами, Вам нужно будет в суде очень постараться и убедительно доказать, что ребенку будет лучше с отцом. Для этого нужно предоставить доказательства добровольного отсутствия мамы с ребенком в течение 2 месяцев, поступавших от нее требований о передаче ребенка в дом малютки, отказа от ребенка, приложить документы о нахождении отца вместе с ребенком в учреждении здравоохранения, если посещаете врачей — прикладывайте все выписки, чтобы доказать, что это именно Вы заботитесь о здоровье ребенка.

Важным условием будет доказать, что Вы не чинили и не чините препятствий матери к общению с ребенком. Наверняка в суде она будет утверждать, что Вы ей просто ребенка не показывали и т.д. Заранее подготовьтесь к опровержению такой информации и докажите, что мать по своей доброй воле устранилась от участия в жизни ребенка.

Также в Вашу пользу может сыграть отсутствие у матери приемлемых условий для проживания маленького ребенка, ее злоупотребление спиртными напитками, ведение антисоциального образа жизни (хотя в этом случае следует говорить уже о передаче вам обоих детей).

Со своей стороны Вам нужно будет также доказать, что Ваши доходы позволяют либо находится дома и самостоятельно осуществлять уход за ребенком, либо нанять няню. Также плюсом будет, если бабушка или иной близкий родственник будет оказывать Вам помощь.

Так что шанс у Вас есть. Я бы рекомендовала Вам предварительно обратиться в органы опеки и заручиться их поддержкой, т.к. они будут давать заключение по делу в суде.

Александр
Клиент, г. Нижнекамск

Хочу добавить что моя жена была судима и отбывала реальный срок в колоннии поселения!