Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли мне оставить ребенка после развода?

добрый вечер! мы с женой разводимся,в браке были почти 3 года у нас двое не совершеннолетних детей сын 2,5 и дочь 9 месяцев! Так вот жена от меня ушла и оставила мне дочь а сына забрала к себе! уже прошло почти 2 месяца как жена ушла от нас, теперь она хочет забрать у меня дочь на зло мне, хотя ей дочка не нужна! когда родилась дочь жена хотела оставить ее в роддоме только потому что дочка не похожа на нее, но я ей этого не позволил,с пор она даже не подходила к ней и воспитанием ребенка занимался только я,даже в больнице этим летом с дочкой лежал я а она просто отказывалась ложиться с ней! спустя пол года она предложила мне отдать ребенка в дом малютки так как поставила меня перед выбором сказав "выбирай либо я(жена) либо ребенок и снова я ей не позволил этого сделать" в итоге она забрала сына и ушла от нас на данный момент живет с другим мужчиной! могут ли мне оставить дочку после развода?

21:23

07 Октября 2014, 20:38, вопрос №579152 Александр, г. Нижнекамск

Уточнение клиента

Хочу добавить что моя жена была судима и отбывала реальный срок в колоннии поселения!

07 Октября 2014, 21:17
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Цветков Виктор

    Хотя судебная практика как правило идет по пути определения места жительства несовершеннолетних детей совместно с матерью,  в Вашем случае, я думаю, у Вас есть шансы. В судебном заседании Вам необходимо будет изложить те же доводы, что и в вопросе: 1) о нежелании Вашей супруги забирать ребенка из роддома, 2) о том, что ухода от Вас супруга оставила дочь Вам и в течение 2 месяцев не навещала ее. Будет большим плюсом если эти обстоятельства будут чем-нибудь подтверждены — например, свидетельскими показаниями соседей, общих знакомых и т.д.

    07 Октября 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Александр.

    Закон предусматривает равенство прав обоих родителей в отношении детей и теоретическая возможность определения места жительства ребенка с вами имеется. Но, исходя из практики, ребенка суды чаще оставляют с матерью. так повелось еще с советских времен. Суд, определяя место жительства ребенка должен оценить множество факторов. Вам необходимо подготовить сильную доказательную базу и заручиться поддержкой Органов опеки и попечительства. Настоятельно рекомендую вам получить постоянную юридическую помощь. В противном случае ваши шансы в этом склочном деле резко уменьшаются.

    Удачи вам.

    07 Октября 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте, Александр.

    По общему правилу, таких маленьких детей суд оставляет с мамой. Чтобы оставить ребенка проживать с Вами, Вам нужно будет в суде очень постараться и убедительно доказать, что ребенку будет лучше с отцом. Для этого нужно предоставить доказательства добровольного отсутствия мамы с ребенком в течение 2 месяцев, поступавших от нее требований о передаче ребенка в дом малютки, отказа от ребенка, приложить документы о нахождении отца вместе с ребенком в учреждении здравоохранения, если посещаете врачей — прикладывайте все выписки, чтобы доказать, что это именно Вы заботитесь о здоровье ребенка.

    Важным условием будет доказать, что Вы не чинили и не чините препятствий матери к общению с ребенком. Наверняка в суде она будет утверждать, что Вы ей просто ребенка не показывали и т.д. Заранее подготовьтесь к опровержению такой информации и докажите, что мать по своей доброй воле устранилась от участия в жизни ребенка.

    Также в Вашу пользу может сыграть отсутствие у матери приемлемых условий для проживания маленького ребенка, ее злоупотребление спиртными напитками, ведение антисоциального образа жизни (хотя в этом случае следует говорить уже о передаче вам обоих детей).

    Со своей стороны Вам нужно будет также доказать, что Ваши доходы позволяют либо находится дома и самостоятельно осуществлять уход за ребенком, либо нанять няню. Также плюсом будет, если бабушка или иной близкий родственник будет оказывать Вам помощь. 

    Так что шанс у Вас есть. Я бы рекомендовала Вам предварительно обратиться в органы опеки и заручиться их поддержкой, т.к. они будут давать заключение по делу в суде.

    07 Октября 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хочу добавить что моя жена была судима и отбывала реальный срок в колоннии поселения!

    07 Октября 2014, 21:29
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    моя жена была судима и отбывала реальный срок в колоннии поселения!

    Все зависит от статьи, срока наказания, характеристики… много факторов. Но, точно, это не "+" позиции вашей жены. Тут необходимо рассматривать все в целом.


    07 Октября 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats