8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне оставить ребенка после развода?

добрый вечер! мы с женой разводимся,в браке были почти 3 года у нас двое не совершеннолетних детей сын 2,5 и дочь 9 месяцев! Так вот жена от меня ушла и оставила мне дочь а сына забрала к себе! уже прошло почти 2 месяца как жена ушла от нас, теперь она хочет забрать у меня дочь на зло мне, хотя ей дочка не нужна! когда родилась дочь жена хотела оставить ее в роддоме только потому что дочка не похожа на нее, но я ей этого не позволил,с пор она даже не подходила к ней и воспитанием ребенка занимался только я,даже в больнице этим летом с дочкой лежал я а она просто отказывалась ложиться с ней! спустя пол года она предложила мне отдать ребенка в дом малютки так как поставила меня перед выбором сказав "выбирай либо я(жена) либо ребенок и снова я ей не позволил этого сделать" в итоге она забрала сына и ушла от нас на данный момент живет с другим мужчиной! могут ли мне оставить дочку после развода?

21:23

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочу добавить что моя жена была судима и отбывала реальный срок в колоннии поселения!

, Александр, г. Нижнекамск
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Хотя судебная практика как правило идет по пути определения места жительства несовершеннолетних детей совместно с матерью,  в Вашем случае, я думаю, у Вас есть шансы. В судебном заседании Вам необходимо будет изложить те же доводы, что и в вопросе: 1) о нежелании Вашей супруги забирать ребенка из роддома, 2) о том, что ухода от Вас супруга оставила дочь Вам и в течение 2 месяцев не навещала ее. Будет большим плюсом если эти обстоятельства будут чем-нибудь подтверждены — например, свидетельскими показаниями соседей, общих знакомых и т.д.

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Закон предусматривает равенство прав обоих родителей в отношении детей и теоретическая возможность определения места жительства ребенка с вами имеется. Но, исходя из практики, ребенка суды чаще оставляют с матерью. так повелось еще с советских времен. Суд, определяя место жительства ребенка должен оценить множество факторов. Вам необходимо подготовить сильную доказательную базу и заручиться поддержкой Органов опеки и попечительства. Настоятельно рекомендую вам получить постоянную юридическую помощь. В противном случае ваши шансы в этом склочном деле резко уменьшаются.

Удачи вам.

0
0
0
0

моя жена была судима и отбывала реальный срок в колоннии поселения!

Все зависит от статьи, срока наказания, характеристики… много факторов. Но, точно, это не "+" позиции вашей жены. Тут необходимо рассматривать все в целом.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

По общему правилу, таких маленьких детей суд оставляет с мамой. Чтобы оставить ребенка проживать с Вами, Вам нужно будет в суде очень постараться и убедительно доказать, что ребенку будет лучше с отцом. Для этого нужно предоставить доказательства добровольного отсутствия мамы с ребенком в течение 2 месяцев, поступавших от нее требований о передаче ребенка в дом малютки, отказа от ребенка, приложить документы о нахождении отца вместе с ребенком в учреждении здравоохранения, если посещаете врачей — прикладывайте все выписки, чтобы доказать, что это именно Вы заботитесь о здоровье ребенка.

Важным условием будет доказать, что Вы не чинили и не чините препятствий матери к общению с ребенком. Наверняка в суде она будет утверждать, что Вы ей просто ребенка не показывали и т.д. Заранее подготовьтесь к опровержению такой информации и докажите, что мать по своей доброй воле устранилась от участия в жизни ребенка.

Также в Вашу пользу может сыграть отсутствие у матери приемлемых условий для проживания маленького ребенка, ее злоупотребление спиртными напитками, ведение антисоциального образа жизни (хотя в этом случае следует говорить уже о передаче вам обоих детей).

Со своей стороны Вам нужно будет также доказать, что Ваши доходы позволяют либо находится дома и самостоятельно осуществлять уход за ребенком, либо нанять няню. Также плюсом будет, если бабушка или иной близкий родственник будет оказывать Вам помощь. 

Так что шанс у Вас есть. Я бы рекомендовала Вам предварительно обратиться в органы опеки и заручиться их поддержкой, т.к. они будут давать заключение по делу в суде.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижнекамск

Хочу добавить что моя жена была судима и отбывала реальный срок в колоннии поселения!

Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014