Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неустойка по алиментам

Добрый день. подскажите пожалуйста, бывший муж не платит алименты с февраля 2012года, сейчас его вроде бы как нашли, и со следующего месяца я буду получать денежные средства. Вопрос заключается в следующем, я хочу подать исковое заявление на неустойку, пристав мне сказал, что расчитает мне только общую сумму задолженности за весь период времени, кто должен мне рассчитать сумму неустойки, и как это правильно сделать. Я брала к примеру

февраль 5000руб*0,5%*29дней=725руб

март 5000 + 5000февраль*0,5%*31=1550руб и так далее,

другие расчеты я нахадила в интернете, что берется общая сумма задолженности 200000 (общая сумма задолженности) * 0,5% * 973 (общие дни просрочки) = 973000, но тогда получается очень большая сумма.

В каком виде предоставляются расчеты в суд?

07 Октября 2014, 14:00, вопрос №578710 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Катынкин Василий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ольга

    Ваш второй расчет верный, он должен Вам заплатить 0,5 % за каждый день просрочки в соответствии со статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Поэтому Вам нужно подать исковое заявление в суд, расчет неустойки также сделать в виде отдельного документа (строгой формы для него не установлено) и подать в суд.

    Мой телефон — 8-922-035-15-40

    07 Октября 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats