Отказной ребенок

Как узнать усыновлен ребенок от которого отказались или нет ? Какую информацию он может в будущем узнать о родителях?

, Светлана, г. Волгоград
Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

Можно узнать по базе данных. http://www.usynovite.ru/db/

Федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, — часть государственного банка данных о детях, включающая в себя совокупность региональных банков данных о детях, а также документированную информацию о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи и обратившихся за соответствующей информацией к федеральному оператору государственного банка данных о детях.

В соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

Можно обратиться в местный орган опеки и попечительства.  При этом вы просто узнаете усыновлен он или нет. А кем усыновлен, где живет и т.п. вы узнать не сможете, т.к. действует тайна усыновления. О биологических родителях ребенок может ничего и не узнать, разве, что сам вырастит и поинтересуется.