8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как изменить в свидетельстве о рождении фамилию отца

Здравствуйте!

В свидетельстве о рождении дочери в 1984г. в графе отец я попросила написать свою фамилию, а имя и отчество взяла своего тогда ещё гражданского мужа. Как можно сейчас изменить фамилию отца. При регистрации брака я оставила свою фамилию.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку дочь Ваша уже совершеннолетняя, она сама может решить вопрос о перемене своей фамилии. Это можно сделать, обратившись в ЗАГС по месту своего жительства с соответствующим заявлением. Срок перемены фамилии, имени один месяц, если не произойдут непредвиденные обстоятельства. В Загс нужно взять с собой ей свой паспорт и свидетельство о своем рождении.

2
0
2
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваша дочь может обратиться в ЗАГС по месту своего жительства с заявлением о перемене фамилии.

Лицо, достигшее 14 лет имеет право изменить свое имя (фамилию, имя, отчество).
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 58 ФЗ Об актах гражданского состояния. 

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменном виде подается в орган актов гражданского состояния. 

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия

То есть,  дочь вправе обратиться в ЗАГС по месту жительства или месту регистрации  рождения с заявлением о перемене фамилии. 

2
0
2
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Лицо желающее изменить фамилию обращается в ЗАГС с заявлением (прилагается) об этом.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«Об актах гражданского состояния»
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Татьяна. 

Ваша дочь может изменить фамилию своего отца в своем Свидетельстве о рождении. Для этого ей необходимо обратиться с Заявлением (форму прилагаю) в отдел ЗАГС по месту своего жительства, приложив само подлежащее исправлению Свидетельство и документы, подтверждающие фамилию отца. (из вопроса не ясно, есть ли у Вас такие документы). Также необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 р. за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Отдел ЗАГС рассматривает заявление в течение 1го месяца (срок может быть продлен), после чего либо выдает измененное Свидетельство либо отказ в этом и возвращает предоставленные документы. 

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица. 

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя; реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). ...

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. 

2. При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.(в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее, предоставляется компетентным органом по межведомственному запросу органа записи актов гражданского состояния, направленному в связи с обращением уполномоченного лица с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ) 

3. При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи 71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона. 

4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Справочно: Отделы ЗАГС в Москве: http://zags.mos.ru/zags_moskvy/otdely/

Квитанция для уплаты госпошлины в Москве (п. 2): http://zags.mos.ru/blanki/kvitantsiya/

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 

5
0
5
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 06.10.2014