Реконструкция за счет средств материнского капитала

Добрый вечер! можно ли разломав печи отопления в доме, с помощью средств мат. капитала провести водяное отопление?

, Андрей, рп. Пречистое
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! можно ли разломав печи отопления в доме, с помощью средств мат. капитала провести водяное отопление?

Андрей

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (п. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной части трудовой пенсии.

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

— приобретение жилого помещения;

— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

— оплата участия в долевом строительстве;

— уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Таким образом, можно тратить и на реконструкцию, если не привлекаете стороннюю организацию, либо можете также сначала за свой счет реконструировать, а потом возместить за счет мат. капитала.