Раздел автомобиля

Здравствуйте! Помогите разобраться в правомерных действиях суда. Состою в браке. Муж угнал машину,она записана на нём, я заявила на арест машины и раздел, оставить себе и выплатить ему компенсацию. Суд вынес решение в мою пользу, признать автомобиль совместной собственностью, отдать мне и выплатить компенсацию в размере 1/2. НО арест каким-то образом забыли снять, как пояснили мне в ГАИ, решение есть, а про снятие ограничений с данного автомобиля НЕТ. Муж вернул машину, но подал тут же иск, что он теперь требует ареста машины, мотивируя тем, что я должна выплатить сразу всю компенсацию, а не частями. Когда я обратилась к суду о том, что мне нужен документ о снятии ограничений (не зная, что муж подал иск), судья по телефону ответил, что мол и не снимем арест, раз подан иск от него. Правомерно ли это? Ведь решение суда не выполняется, машину мне не вернули в собственность,чтобы снова арест сделать!?

, Светлана, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

судья по телефону ответил, что мол и не снимем арест, раз подан иск от него. Правомерно ли это? Ведь решение суда не выполняется, машину мне не вернули в собственность, чтобы снова арест сделать!?

Светлана

Добрый вечер!

В данном случае — это даже не арест — а обеспечительная мера в ограничении совершения сделок с данным автомобилем, поскольку ваш бывший муж подал иск, то суд должен наложить данную обеспечительную меру, пока не будет вынесено окончательное решение суда, данная обеспечительная мера и в ваших интересах, чтобы ваш супруг не смог распорядиться данным автомобилем, поэтому дождитесь окончательного решения суда, а по поводу того, что муж требует сразу выплатить 1/2 стоимость автомобиля, вы  в суде можете приводить свои возражения, что, например, у вас нет возможности выплатить такую сумму и просите установить рассрочку платежей.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Хочу добавить. Как я выяснила, что муж подал не иск, а просто заявление, что просит наложить арест. Даже если и так. Ведь решение суда окончательное уже вынесено и вступило в законную силу, на апелляцию он не подал. Единственное почему суд в решение указал, что передать автомобиль мне в собственность (т.е. необходимо переоформить документы на основании решения суда), НО не указал снять ограничения (чего требуют от меня в ГАИ). Это ошибка судьи? Как это доказать? Куда и кому жаловаться?

Если Вам не совсем ясно решение суда, вы можете подать заявление на разъяснения решения суда -

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц,
участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение
суда, не изменяя его содержания.
Разъяснение решения суда допускается, если оно
не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда
может быть принудительно исполнено.

  Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в
судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте
судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

 На определение суда о разъяснении решения суда
может быть подана частная жалоба.