Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать долг по алиментам. Ребенку 19 лет долг 600 тыс

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Муж прекратил выплату алиментов,когда ребенку исполнилось 18 лет. До этого он платил по 1300р каждый месяц. Ему насчитали долг 600000. Но ребенку исполнилось 18 и выплаты прекратились. Судебный пристав закрыл дело . Ребенок учится на дневном отд в университете. Могу ли я взыскать долг? если да, как взыскать долг по алиментам? Жду Вашего ответа.

06 Октября 2014, 09:25, вопрос №577197 Елена, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Да задолженность по алиментам Вы взыскать можете, плюс неустойку по ним.

    Для этого необходимо сперва обратиться к приставам с заявлением о расчете задолженности по алиментам, затем на основании постановления вынесенного приставом обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности и неустойки. Неустойка по алиментам составляет 0,5% за каждый день просрчки от суммы задолженности.

    Статья 115 СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    06 Октября 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats