8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земельного участка под домом

Здравствуйте.У нас есть дом,которому уже 50лет.Мы решили приватизировать землю под домом.Оформили кадастровый паспорт(стоимость земли в паспорте 258624,36руб.)Теперь нам сказали что мы должны заплатить за землю 13000руб.Мы прописаны вдвоём оба пенсионеры.А разве приватизация не бесплатная?

, Анна, г. Новокузнецк
Анна Константинова
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и на котором расположено принадлежащее Вам здание, строение или сооружение, гарантировано статьей 36 Земельного кодекса РФ.

Цена продажи такого земельного участка устанавливается органом местного самоуправления или органом государственной власти, но не может превышать его кадастровую стоимость.

Другими словами, приватизация земельного участка не бесплатная, но цена для таких участков устанавливается льготная: рыночная стоимость участка здесь не учитывается, и как правило (в зависимости от региона) берется процент от кадастровой стоимости либо кадастровая стоимость участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2014