Приватизация земельного участка под домом

Здравствуйте.У нас есть дом,которому уже 50лет.Мы решили приватизировать землю под домом.Оформили кадастровый паспорт(стоимость земли в паспорте 258624,36руб.)Теперь нам сказали что мы должны заплатить за землю 13000руб.Мы прописаны вдвоём оба пенсионеры.А разве приватизация не бесплатная?

, Анна, г. Новокузнецк
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на приобретение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и на котором расположено принадлежащее Вам здание, строение или сооружение, гарантировано статьей 36 Земельного кодекса РФ.

Цена продажи такого земельного участка устанавливается органом местного самоуправления или органом государственной власти, но не может превышать его кадастровую стоимость.

Другими словами, приватизация земельного участка не бесплатная, но цена для таких участков устанавливается льготная: рыночная стоимость участка здесь не учитывается, и как правило (в зависимости от региона) берется процент от кадастровой стоимости либо кадастровая стоимость участка.