Как правильно вступить в права наследства?

Муж умер, в официальном браке мы не состояли, у него была инвалидность 2 группы, он не работал, получал пенсию. Основным кормильцем была я, есть постоянная и официальная работа. Живем мы в однокомнатной квартире, у мужа здесь была 1/2 доля собственности, вступили в права после смерти его мамы. Вторая 1/2 доли принадлежит дяди мужа (брату мамы).

Хочу жить в данной квартире на законных основаниях, прекрасно понимаю, что для этого мне необходимо обратиться в суд, для установления факта брачных отношений, какие документы необходимо собрать, чтобы суд вынес положительное решение? на одном из сайтов я столкнулось с описанием того, что даже если суд вынесет положительное решение, нотариус это может не принять во внимание и отказать в открытии наследственного дела, это действительно так? нужно ли сначала поговорить с нотариусом, который будет вести наше наследственное дело и выяснить его позицию по данному вопросу? еще подскажите, пожалуйста, я должна в срок до 6 месяцев получить решение суда о признании факта брачных отношений и успеть обратиться с решением суда к нотариусу об открытии наследственного дела, иначе я пропущу срок установленный законом или это будет являться так сказать смягчающим обстоятельством и нотариусу не откажет в открытии наследственного дела?

, Виктория, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Установление факта брачных отношений возможно только в том случае, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях. В этом случае по просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть установлен и факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшего без вести. В соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 года.

Виктория
Клиент, г. Самара

Т е шансов на признание факта брачных отношений у меня нет?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

даже если суд вынесет положительное решение, нотариус это может не принять во внимание и отказать в открытии наследственного дела, это действительно так? нужно ли сначала поговорить с нотариусом, который будет вести наше наследственное дело и выяснить его позицию по данному вопросу?

Виктория

Поговорить с нотариусом Вы можете. Но сразу скажу, что вступление в наследство возможно одним из двух способов: 1) через нотариуса — если нет никаких препятствий для законного вступления в наследство, 2) в судебном порядке — если возникли какие-то проблемы.

Ваш случай как раз из второго пункта — Вы не являетесь наследником первой очереди, поэтому нотариус Вас не вправе призвать к наследованию, какие бы документы Вы не представили...

Что касается решения суда, которое возможно в Вашу пользу, то для нотариуса оно не будет иметь значения по причине пропуска срока (6 месяцев с даты смерти). В этом случае как раз суд и нотариус не пересекаются, потому что либо нотариальное свидетельство о праве на наследство (выдаётся нотариусом после 6 месяцев с даты смерти наследодателя), либо решение суда о признании Вас наследником и признании за Вами права собственности на наследственное имущество. Один из этих документов будет правоустанавливающим — то есть Вы сдадите его в Росреестр и станете собственником доли в квартире. Если всё сложится хорошо.

я должна в срок до 6 месяцев получить решение суда о признании факта брачных отношений и успеть обратиться с решением суда к нотариусу об открытии наследственного дела,

Виктория

Ещё раз повторю — либо нотариус, либо суд.

Наследственное дело и так открыто. Есть же наследник по закону.

А Вам надо сейчас обращаться в суд — и когда бы уже решение не было вынесено, к нотариусу Вы его всё равно не понесёте.

Удачи!

шансов на признание факта брачных отношений у меня нет?

Виктория

Если обратиться в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях, то нет.