Раздел имущества супругов без развода

живу с женой 38лет.Можем ли разделить имущество без развода и стоимости вещей(куплены давно и совместно),какова стоимость процесса и сроки?Я-инвалид 1 группы

, сергей михайлович цыцаров, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

вы можете составить соглашение о разделе имущества, как хотите так и поделите. и можно не разводится.

это быстро и не дорого. или согласия по разделу нет?

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Чтобы разделить совместно-нажитое имущество, необходимо:

1. Иметь достаточные основания, что они приобретены в период брака супругами и оно является их совместно-нажитым имуществом;

2. Обратиться к оценщику, который определит стоимость имущества С УЧЕТОМ ЕГО ИЗНОСА.

3. Знать… примерно, что желает получить каждый из супругов из этого имущества ( к примеру-мужу авто, а жене-дача) — для того, что-бы, половину стоимости от имущества-возместить другой стороне в деньгах или в имуществе на эту сумму.

Примерно как-то так… иначе только по договоренности… лучше письменно в 2-х экземплярах с подписями и рукописной расшифровкой Ф.И.О. и датой...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Самое оптимальное в Вашем положении (я имею в виду состояние здоровья) заключить брачный договор — это если спора между Вами и супругой не имеется.

Брачный договор — это добровольное соглашение, определение, в чьей собственности будет находится имущество, нажитое в период брака.

Брачный договор является правоустанавливающим документом (для государственной регистрации перехода права)

Определитесь с женой, кому что будет принадлежать, и вызывайте на дом нотариуса. Составление такого договора займёт от получаса, по стоимости — от полутора тысяч (в зависимости от объёма содержания)

Удачи!