Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Продажа имущества не вступив в наследство

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос:

Умирает человек, который приобрел автомобиль в автосалоне и оставил его там для установки дополнительного оборудования.

Завещание он не оставил. Т.е. его имущество наследуется по закону между его женой и другим наследником (сыном от первого брака).

После его смерти один из наследников, еще не подав заявление нотариусу о вступлении в наследство, уговаривает продавцов автосалона отдать ему автомобиль, забирает автомобиль и продает его другому лицу (без оформления каких либо документов). Деньги за проданный автомобиль присваивает себе под предлогом (недостатка средств и долги и т.д.).

Прошу Вас дать правовую оценку данного события (попадает ли данный поступок под действие УК или ГК РФ), т. к. имеются противоречия мнений между различными сотрудниками правоохранительных органов.

29 Марта 2013, 22:50, вопрос №57625 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Виктор!

    Я полагаю, что здесь едва ли наличествует состав преступления. Думаю, что не было прямого умысла сделать что-либо незаконное. Совершить хищение без умысла невозможно.

    Что касается гражданско-правовой стороны сделки, то всё зависит от наличия/отсутствия претензий со стороны другого наследника.

    29 Марта 2013, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Состава уголовно-наказуемого деяния здесь явно нет ни у работников автосалона, ни у наследника, забравшего автомобиль.  Что касается гражданско-правовых отношений, то другим наследникам можно оспорить сделку по купле-продаже автомобиля. Можно (и даже нужно) подключить службу ГИБДД, поскольку автомобиль, как Вы пишете, был продан без оформления каких-либо документов. Покупатель не сможет его поставить на учет и пользоваться им. Следовательно, есть большой шанс вернуть автомоиль в дом наследодателя и потом решить, кому он достанется по наследству.   

    29 Марта 2013, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats