Проблемы с кредитами бывшего мужа

бывший муж до заключения брака и в нем брал кредиты,о половине которых я даже не знала. Я студентка.сирота(опекаемая бабушкой) получаю стипендию и пенсию плюс детские на ребенка,в браке большая часть моих государственных выплат шла на погашения кредитов мужа,повторюсь,все кредиты оформлены на него. Мы уже год в официальном разводе,он платит алименты,недавно у него прошел суд по поводу неуплат за опять же повторюсь его кредиты,он предложил мне что бы я отказалась на пять лет от алиментов что бы он мог выплачивать свои кредиты,но эти пять лет он возмещать не собирается потом и так же сказал что если я откажусь то ему придется половину кредитов переписать на меня. Вообщем суть вопроса такова, может ли он в действительности по закону заставить меня выплачивать кредиты,ведь извините еще раз повторюсь о половине кредитов я даже не знала и где то была даже против. Что мне делать я не знаю,прошу срочной помощи. P.S. Краткость не моя сестра)))

, Анастасия, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Анастасия, ваш бывший муж выплачивает алименты по исполнительному листу или по соглашению? Второй вопрос — на что брались кредиты? И на что тратились?

Анастасия
Клиент, г. Омск

я подала на алименты,но так как он официально не работал этим занимаются приставы с его места прописки,то есть он им должен постоянно представлять отчет. Кредиты он брал на всякие разные вещи иногда просто тратил,брал машину,но потом он ее продал что бы оплатить другой кредит,не спорю,есть та часть которую я тратила,но большую ее часть я выплачивала со своих гос.выплат,еще в браке,

Анастасия, получатся, он предлагает вам отозвать исполнительный лист на алименты на 5 лет? Принимая решение, имейте ввиду, что исполнительгный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет. Т есть, если вы его отзовете и предъявите к исполнению через 5 лет, вы пропустите срок. Это раз. Во-вторых, отзывая исполнительный лист, вы нарушаете права ребенка в первую очередь, ведь алименты — это денежные средства на его содержание, просто ими распоряжаетесь в интересах ребенка вы в силу того, что являетесь родителем, с которым ребенок постоянно проживает.  А ваш бывший муж интересный человек. Он что, думает, что погашение долгов важнее, чем содержание собственного ребенка?! В-третьих. Вы пишете, что знали про часть кредитов, и даже платили по некоторым. У вас имеются платежные документы по тем выплатам, которые осуществляли именно вы? Вы платили, когда были еще в браке или уже после его расторжения? Машину он продал, когда  вы еще были в браке? Имущество после развода делили?