Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство Трансмиссия

Добрый вечер. Ситуация сложная и запутанная.

2.5 года назад умерла родная бабушка. Сразу говорю что о ее смерти мне никто не сообщил, так вышло. После смерти у бабушки осталась 1 комнатная квартира, в которой на тот момент жил мой отец, ее родной сын. Так же у отца есть еще и родная сестра (дочь бабушки). Она имеет свою жилплощадь и жила и живет отдельно. После смерти бабушки ее родная дочь (моя родная тетка) открыла наследное дело. Сейчас она является полноправной и единоличной собственницей бабушкиной квартиры. Отец отказа от наследства у нотариуса не писал, но и в права наследства у нотариуса документально не вступал. Он его принял фактически, т.е продолжил проживать на жилплощади умершей бабушки и поддерживать там порядок и т.п. Так случилось что он скоропостижно скончался 9 месяцев назад. После себя оставил только авто. Я в права наследства вступил вовремя и являюсь единственным наследником первой очереди.

Вопрос следующий: могу ли я в порядке трансмиссии вступить в права собственности 1\2 бабушкиной квартиры и оспорить то, что отец документально не вступил в свои права на наследство? Возможно ли оспорить ноториальное свидетельство выданное только моей родной тетки и вступить в права наследства вместо своего отца?

03 Октября 2014, 18:14, вопрос №575577 Антон Владимирович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон Владимирович, Вы можете в порядке трансмиссии вступить в наследство, а если у Вашего отца пропущен срок принятия наследства — восстановить его через суд. Обратившись в суд с исковым заявлением и получив решения суда.

    03 Октября 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Антон Владимирович, а я вот думаю по-другому. Сколько юристов, столько и мнений:) Дело в том, что согласно ч.1 ст.1156 если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). То есть если наследник умер до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя (срок, определенный законом для принятия наследства). Из Вашего рассказа я поняла, что папа умер больше чем через 1,5 года после смерти бабушки. Таким образом, в суде будет сложно объяснить, почему он не успел принять наследство.

    Но в Вашем случае, мне кажется нужно сразу подавать иск о признании за Вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Вам нужно доказать тот факт, что отец фактически принял наследство, т.е. на момент смерти ему принадлежала 1/2 доля в праве собственности на квартиру. Согласно ч.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ). Так как Вы приняли в наследство автомобиль, то приняли и долю в праве собственности на квартиру. Не забудьте только напомнить судье, чтобы он отразил в решении факт прекращения права собственности тёти на 1/2 долю в праве собственности. На основании этого решения Вам без проблем зарегистрируют право общей долевой собственности на квартиру в Росреестре. Надеюсь, я понятно все изложила. Удачи!

    04 Октября 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats