Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как застраховать себя при разводе

доброй ночи. ситуация такая. у меня многодетной семья. в этом году получили квартиру от государства по договору соц найма. квартиру дали на меня и троих не совершенно летних детей. на мужа не дали тк он не стоял на очереди и не прожил 10лет в спб. Сейчас я с детьми прописалась и теперь прописываем мужа к нам. его внесли в договор тоже. в дальнейшем хочу квартиру привотизировать. на себя не могу тк уже участвовала в приватизации. таким образом привотизировать буду на детей. могу ли я платно привотизировать второй раз? и как мне "застраховать" себя при разводе на квартиру (раздел имущества)

03 Октября 2014, 00:24, вопрос №574808 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Сейчас я с детьми прописалась и теперь прописываем мужа к нам. его внесли в договор тоже. в дальнейшем хочу квартиру привотизировать. на себя не могу тк уже участвовала в приватизации. таким образом привотизировать буду на детей. могу ли я платно привотизировать второй раз? и как мне «застраховать» себя при разводе на квартиру (раздел имущества)

    Екатерина

    Доброе утро!

    Все зарегистрированные в квартире граждане имеют право участвовать в приватизации в том числе несовершеннолетние, за исключением тех граждан, которые использовали своё право на приватизацию ранее. Поэтому, если муж будет зарегистрирован в квартире, то он будет иметь право участвовать в приватизации, поэтому обезопасить вы себя сможете, если не будете регистрировать его в квартире, хотя бы до того, как квартира будет приватизирована. Добавлю, что бесплатная приватизация в нашей стране заканчивается в марте 2015 г.  

    03 Октября 2014, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. он может участвовать в приватизации если не прожил в Питере 10 лет ? (на очередь не поставили его из за этого). если он отказывается от приватизации, только на детей можно? платно можно повторно участвовать в приватизации?

    03 Октября 2014, 09:12
  • Юрист - Крайников Владимир

    н может участвовать в приватизации если не прожил в Питере 10 лет? (на очередь не поставили его из за этого)

    Екатерина

    Постановка на очередь для улучшения жилищных условий — это совсем другие правила.

    если он отказывается от приватизации, только на детей можно?

    Екатерина

    Да только на детей можно, но если он откажется от приватизации за ним сохраняется пожизненное право проживание в данной квартире.

    платно можно повторно участвовать в приватизации?

    Екатерина

    Платная приватизация возможно будет после марта 2015 г. когда закончится бесплатная приватизация и правила по платной приватизации пока не утверждены.

    03 Октября 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats