Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оставить завещание

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я включить в завещание только 2 из 3 совершеннолетних, дееспособных детей?и сможет ли третий ребенок претендовать на наследство?

02 Октября 2014, 16:54, вопрос №574434 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Согласно ст.1119 Гражданского кодекса РФ 

    завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Согласно ч.1 ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    Таким образом, Елена, Ваш третий ребёнок сможет претендовать на наследство (1/2 доли от того, что ему положено было бы по закону) только в том случае, если к моменту открытия наследства (к моменту смерти наследодателя) он будет нетрудоспособным (например, достигнет пенсионного возраста).


    02 Октября 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    подскажите пожалуйста, могу ли я включить в завещание только 2 из 3 совершеннолетних, дееспособных детей? и сможет ли третий ребенок претендовать на наследство?

    Елена

    Добрый вечер!

    Завещатель может самостоятельно определять кому он оставит наследство, может завещать любым лицам (не только наследникам по закону), может в завещании лишить одного, нескольких или всех наследников наследства. Поэтому вы вполне можете написать завещание только на двух детей и третий ваш наследник не будет претендовать нас наследство, за исключением право на обязательную долю, если к моменту открытия наследства он будет нетрудоспособным (пенсионер по возрасту или инвалид).

    02 Октября 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats