Сколько платить алименты

У моего мужа от первого брака один ребенок, у нас с ним двое детей. Сколько мой муж должен платить алименты на первого ребенка?

, людмила, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

У моего мужа от первого брака один ребенок, у нас с ним двое детей. Сколько мой муж должен платить алименты на первого ребенка?

людмила

Приветствую Вас. На одного ребенка муж должен платить четверть заработной платы. Однако если алименты взыскиваются на всех трех детей, то общий размер взыскания не может составлять более половины зп.

Ст. 81 СК РФ: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.