Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 17 лет . В браке была куплена квартира.В июле 2012 года мы развелись. В апреле 2014 года , муж отказался от своей доли в квартире в мою пользу, у нас трое детей. Сразу после развода , бывший муж переехал жить в квартиру, которая осталась по наследству от родителей, где имеет право собственности на 1/2 квартиры. Прописан он в моей квартире, но за нее не платит вообще. Налоги за квартиру тоже оплачиваю я. Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать его из квартиры без его согласия? Куда нужно обращаться? За прописку он просит отказаться от алиментов.

, Светлана, г. Стерлитамак
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании мужа утратившим право пользования, приложите документы, подтверждающие факт владения бывшим супругом квартиры, доставшейся по наследству от родителей, а также документы, на основании которых он «отказался» от своей доли. Налоги на квартиру вы будете платить по прежнему, квартплата изменится незначительно, но укажите квартплату в качестве оснований для иска, доказывающих нарушение вашего права.

Светлана
Клиент, г. Стерлитамак

Квартира родителей в данный момент находится в доме, который в 2015 году обещают расселить. Документы на ту квартиру находятся у бывшего мужа. У меня на руках только документы на совместно купленную квартиру, свидетельство на право собственности, бумага от нотариуса о разделе имущества, квитанции по кварплате и налогах. Я смогу его выписать на основании этих документов?

Что за бумага от нотариуса о разделе имущества? Брачный договор? Соглашение о разделе имущества? Вы зарегистрировали право на всю квартиру на основании этого документа?

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. В случае, если  супруг не является собственником квартиры и является Вашим бывшим супругом, в судебном порядке Вы вправе поставить вопрос о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. На основании данного решения он будет снят с регистрационного учёта.

2. Он будет снят с регистрационного учёта и без его согласия.

3. Отказ от алиментов в любом случае ничтожен, поскольку в силу закона отказ гражданина от принадлежащих ему прав ничтожен.