8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа из квартиры?

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 17 лет . В браке была куплена квартира.В июле 2012 года мы развелись. В апреле 2014 года , муж отказался от своей доли в квартире в мою пользу, у нас трое детей. Сразу после развода , бывший муж переехал жить в квартиру, которая осталась по наследству от родителей, где имеет право собственности на 1/2 квартиры. Прописан он в моей квартире, но за нее не платит вообще. Налоги за квартиру тоже оплачиваю я. Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать его из квартиры без его согласия? Куда нужно обращаться? За прописку он просит отказаться от алиментов.

, Светлана, г. Стерлитамак
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании мужа утратившим право пользования, приложите документы, подтверждающие факт владения бывшим супругом квартиры, доставшейся по наследству от родителей, а также документы, на основании которых он «отказался» от своей доли. Налоги на квартиру вы будете платить по прежнему, квартплата изменится незначительно, но укажите квартплату в качестве оснований для иска, доказывающих нарушение вашего права. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Стерлитамак

Квартира родителей в данный момент находится в доме, который в 2015 году обещают расселить. Документы на ту квартиру находятся у бывшего мужа. У меня на руках только документы на совместно купленную квартиру, свидетельство на право собственности, бумага от нотариуса о разделе имущества, квитанции по кварплате и налогах. Я смогу его выписать на основании этих документов?

Что за бумага от нотариуса о разделе имущества? Брачный договор? Соглашение о разделе имущества? Вы зарегистрировали право на всю квартиру на основании этого документа? 

0
0
0
0
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. В случае, если  супруг не является собственником квартиры и является Вашим бывшим супругом, в судебном порядке Вы вправе поставить вопрос о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. На основании данного решения он будет снят с регистрационного учёта.

2. Он будет снят с регистрационного учёта и без его согласия.

3. Отказ от алиментов в любом случае ничтожен, поскольку в силу закона отказ гражданина от принадлежащих ему прав ничтожен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014