Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мне от мамы по договору дарения в 2006 году досталась квартира, в ней зарегистрирована мама и брат, который с 2013 года имеет 2 гр. инвалидности трудоспособную, в данной квартире проживают они вдвоем. Брат не работает, пьёт, бьет маму. Потребовал разделить квартиру, хочет жить в деревне. Составили расписку в июле месяце без нотариуса о том, что я отдам ему 1/3, при получении денег. Он хотел погасить кредит, купить авто и домик в деревне. Зная, что он инвалид, + алкоголик я хотела передать деньги через нотариуса на приобретение жилья. Сегодня ему необходимо было выписаться, он оказался, срывается сделка, пропадает залог. Совместное проживание с ним невозможно (буйный алкоголик, тунеядец, пенсия уходит на погашение кредита, остается 2 тыс., сидит на иждивении 77 летней мамы, есть расписка в которой обязывался платить 50% за квартплату, но ни разу не заплатил) как с него взыскать пропавший залог и разъехаться? Спасибо

01 Октября 2014, 13:47, вопрос №573123 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Можно посоветовать Вам признать в судебном порядке признать право брата проживать в квартире прекращенным в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда...

    Взыскать с него убытки в виде размера задатка, который останется у покупателя, скорее всего, не получится. Хотя многое зависит от содержания данной им расписки.

    Что касается оплаты за квартиру и коммунальные услуги, то Вы можете взыскать с брата также в судебном порядке.

    Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

    01 Октября 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats