Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал для получающих граждансктво

Если мать на сегодня не является гражданкой России, но находится в процессе получения гражданства, а у нее до получения гражданства рождается второй ребенок гражданин России по отцу (в нашем случае уже четвертый), будет ли она иметь право на материнский капитал, когда наконец оформит гражданство или важен факт наличия гражданства именно в момент рождения?

01 Октября 2014, 15:01, вопрос №573102 Юрий, г. Москва

Юрий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий!

    Из Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» следует, что материнский капитал предоставляется гражданам Российской Федерации, у которых родился ребенок, имеющий гражданство Российской Федерации. То есть должны одновременно быть соблюдены два условия: гражданство РФ у ребенка и гражданство РФ у родившей его женщины.

    У Вас же ситуация иная: ребенок-гражданин Российской Федерации рождается у гражданина другой страны, т.е. отсутствует одно из обязательных условий на момент рождения ребенка — наличие гражданства Российской Федерации у матери.

    01 Октября 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Согласно ст 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

    Из изложенной нормы следует, что право на мат капитал определяется на момент рождения ребёнка. Если на данный момент женщина нет является гражданкой РФ, то право на мат капитал она не имеет.

    01 Октября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». 

    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной
    поддержки


    1. Право на дополнительные меры
    государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),
    имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской
    Федерации
    независимо от места их жительства:



    1) женщин, родивших (усыновивших) второго
    ребенка начиная с 1 января 2007 года;



    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего
    ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не
    воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;



    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго,
    третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
    дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении
    вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    То есть нужно, чтобы и у матери было гражданство.


    01 Октября 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats