Алименты на бывшую жену

Здравствуйте. Мы с мужем развелись. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На основную работу выходить пока не планирую. Но в ближайшее время собираюсь зарегистрироваться в качестве индивид.предпринимателя. Имею ли я право требовать с бывшего мужа алименты на свое содержание, будучи ИП?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Андрей Михайлов
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте! Семейный кодекс никак не связывает статус ИП с алиментами, а в соответствии со ст. 89 этого кодекса Вы вправе требовать через суд алименты от бывшего супруга до достижения Вашим ребенком 3х лет.