Как наказать бывшего сожителя за шантаж ребёнком?

Здравствуйте!Помогите и подскажите мне пожайлуста в моей ситуации а она такова:5 лет назад я жила с молодым человеком но забеременила от другово,через год после рождения ребёнка мы расстались и он (не отец ребёнка) с которым я прожила 5 лет ребёнка записал на себя и платит алименты,сын его называет папой.Сейчас появился настоящий отец ребёнка и шантажирует меня что расскажет всё о моей измене и от кого ребёнок моему бывшему.С настоящим отцом ребёнка жить я не собираюсь и мой ребёнок ему не нужен,просто таким образом он хочет мне сделать больно.Он сказал что меня затаскают по судам из-за того что он подаст на отцовство и я обязана буду выплатить все деньги(алименты) не родному отцу ребёнка т.к я обманным путём повесила ребёнка на другово человека.Подскажите мне пожалуйста что мне делать в данной ситуации и как сделать что бы родной отец ребёнка от нас отстал и не травмировал сына?Есть ли какой то закон или способ отпугнуть его от нас???

, Анна, г. Инта
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если настоящий отец ребенка требует от Вас каких-либо денег или соврешения каких-либо действий, а если вы откажетесь, обещает распространить личные сведения о Вас и Вашем ребенке, Вы можете написать на него заявление в полицию. т.к. действия Вашего мужа попадают под ст. 163 УК РФ вымогательство, шантаж.

Обязанность вернуть деньги неродному отцу ребенка возникнет только тогда, когда он сам решит подать на Вас в суд.

Тем более, если информация о ребенке откроется, то алименты платить уже будет настоящий отец.