Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты на безработного мужа

Добрый день. Подскажи как подать на алименты на бывшего мужа. Год уже не поступают перечисления от него. До этого по собственной инициативе присылал через банк деньги каждый месяц , но уже год как пропал и платить не собирается. Адрес проживания не знаю , только есть адрес прописки . Официально безработный , но доход есть и выше среднего. Что писать в заявление на алименты в графе - работа , нужно ли мне самой доказывать ,что он официально нигде не устроен. Договорится мирно не получается , телефоны меняет , с ребенком не общается. Также интересует вопрос о подаче заявления о долге в алиментах за то время что не платил.Как это доказать ? Также хочу лишить его родительских прав ? Что для этого нужно. Ребенка он видеть не хочет и принимать участие в воспитание тоже.

30 Сентября 2014, 11:25, вопрос №571825 Татьяна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Татьяна.

    В случае, если лицо, обязанное платить алименты не имеет постоянного дохода, алиментные платежи взыскиваются в твердой денежной сумме. В этом случае, вы заявите, что у вы знаете, что ваш БМ признан безработным.

    Семейный кодекс РФ. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

     2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Лишить родительских прав вашего БМ возможно только при наличии следующих оснований.

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами; 
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Для получения личной консультации или помощи в составлении необходимых процессуальных документов по вашему делу вы можете обратиться в чат.

    Удачи вам.

    30 Сентября 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats