Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как подать на развод?

мы с мужем зарегистрированы в Самарской области,а живу я в Омске!как подать на расторжение брака не ездив в Самару??

30 Сентября 2014, 10:40, вопрос №571772 Инна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Инна доброго вам дня. 

    Ваша ситуация вполне понятна и решаема. Во первых, согласно ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту нахождения (читай регистрации) ответчика. Соответственно подавать иск надо в тот мировой суд, в территориальной подсудности которого находится адрес проживания ответчика. Если у вс нет детей и нет спора об имуществе то стоит мотивировать расторжение брака через суд тем, что расстояние между вами не позволяет вам пойти в ЗАГС и вы не уверены вв том что поход в ЗАГС не закончится отказом ответчика от расторжения брака. Ходатайствуйте о рассмотрении иска в вашей отсутствие. Приложите оригинал свидетельства о браке и копии для ответчика.  Не забудьте оплатить пошлину 

    30 Сентября 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats