Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство. Кто является наследником?

Здравствуйте,ситуация такая:в своё время две сестры написали отказные на дом,соответственно,дом остался третьей.Два года назад она зарегистрировала брак,а два месяца назад её не стало.Имеют ли какие-то права её сестры или муж полноправный наследник?Заранее,спасибо.

28 Марта 2013, 17:26, вопрос №57150 Анна, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наследниками первой очереди является родители, дети и супруг наследодателя. Все остальные наследники вступают в наследство только, если нет наследников первой очереди.

    28 Марта 2013, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, те две сестры которые в свое время отказались от наследства на дом, в настоящее время не имеют никаких прав на этот дом, в связи с их отказом, согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ, где указано что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Так что в данной ситуации, если сестра, которой не стало, не написала завещания, то наследование будет по закону, то есть в порядке очереди. Ее муж является  наследником первой очереди, согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ, где указано, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    28 Марта 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats