8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при ипотеке

Здравствуйте.ОЧень нужна помощь.В браке 5 лет,есть ребенок,С мужем решили разводиться.Имеем квартиру, часть которой сумма в ипотеке.Оформили кредит на супруга, он и есть собственник.ККуплена квартира за 2150 000,из них 650 000 ипотека, ост. 400 000 супруга родители давали, и ост. деньги от продажи квартиры моей мамы.Так же, при покупки квартиры, моя семья платила наши кредиты,200000, сейчас муж получает нал.вычет,250000.я ему говорю,я тебе не должна, по совести если........Доля моя ,а твоя-ребенку!!!Менять квартиру не вижу смысла....Он вроде не настаивает на 1/2, но и мне говорит-уходи сама, это не твоя квартира..чтобы я то уходил!Вдоме разлад.Мы переживаем, что вложили сумму, и в итоге ни с чем будем.Как мне быть.Разводится сеййчас могу?после развода могу делить?Предположим,уйдет.Я время какое то плачу ипотеку, а формально за его квартиру.Через 15 лет,когда срок ипотеке погасится, он меня выгонет?

Показать полностью
, Елена, г. Пенза
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Оформили кредит на супруга, он и есть собственник.

Елена

Но это ничего не значит. Квартира приобретена в браке, следовательно, согласно положениям ст. 34 Семейного кодекса РФ она является совместным имуществом. И до тех пор, пока кто-то из супругов не заявил требования на увеличение своей доли в этой квартире (пропорционально вложенным средствам), она будет считаться в равных долях.

Предположим, уйдет.Я время какое то плачу ипотеку, а формально за его квартиру.Через 15 лет, когда срок ипотеке погасится, он меня выгонет?

Елена

Не выгонит. Но и у него своя доля какая-то будет.

Если после расторжения брака он платить перестанет, то Ваша доля существенно будет увеличиваться за счет того, что остаток ипотеки погасите Вы. То есть, квартира уже будет не пополам, а в долях — о чём Вы и можете заявить требование (если подать иск о разделе имущества и признании за Вами права собственности на, предположим, 8/10 долей квартиры)

Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пенза

договор на ипотеку по прежнему останется на нем.А платить буду я.Как мне вообще доказать, что мои средства были максимум вложены? как мне сейчас то быть, не понимаю...Я считаю,по человечески, он должен уйти,оставив ее ребенку. получит дальше налоговый вычет. А может он как то дарственную, или ка кто оформить, что на ребенка остается квартира.Или что я,жена вывшая,будет далее платить ипотеку,что он никгда претензий на квартиру не будет иметь?т е если я понимаю, развод особо не изменит ситуацию,что и после я смогу этот вопрос разрешить?

Сейчас с квартирой ничего сделать нельзя, поскольку она в залоге. Впрочем, попытайтесь убедить мужа составить брачный договор, по которому квартира либо её бОльшая часть будет считаться Вашей собственностью (больше половины явно, потому что половина и так Ваша в силу закона).

Если брачный договор не получится заключить, то у Вас один путь — требование о разделе совместно нажитого имущества. В ходе судебного разбирательства и будет определено, кому какая доля останется.

Это я к тому, если Ваш муж по совести не пожелает.

Составить нотариальное обязательство о том, что он не будет иметь притязаний на квартиру, а Вы обязуетесь гасить ипотечные кредит не возможно. Оно будет незаконно, потому что есть ещё кредитор, перед которым вы оба несете солидарную ответственность.

Поэтому единственный вариант — раздел имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким документом закрепить договоренности при разводе: квартира в ипотеке, главный заемщик супруг
Добрый день! Каким документом закрепить договоренности при разводе:квартира в ипотеке,главный заемщик супруг,собственник тоже он,я-созаемщик.кредит по ипотеке он берет на себя,квартира остается мне,в ней проживаем с ребенком.долей в квартире нет.
, вопрос №4080371, Антонина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2014