Развод при ипотеке

Здравствуйте.ОЧень нужна помощь.В браке 5 лет,есть ребенок,С мужем решили разводиться.Имеем квартиру, часть которой сумма в ипотеке.Оформили кредит на супруга, он и есть собственник.ККуплена квартира за 2150 000,из них 650 000 ипотека, ост. 400 000 супруга родители давали, и ост. деньги от продажи квартиры моей мамы.Так же, при покупки квартиры, моя семья платила наши кредиты,200000, сейчас муж получает нал.вычет,250000.я ему говорю,я тебе не должна, по совести если........Доля моя ,а твоя-ребенку!!!Менять квартиру не вижу смысла....Он вроде не настаивает на 1/2, но и мне говорит-уходи сама, это не твоя квартира..чтобы я то уходил!Вдоме разлад.Мы переживаем, что вложили сумму, и в итоге ни с чем будем.Как мне быть.Разводится сеййчас могу?после развода могу делить?Предположим,уйдет.Я время какое то плачу ипотеку, а формально за его квартиру.Через 15 лет,когда срок ипотеке погасится, он меня выгонет?

, Елена, г. Пенза
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Оформили кредит на супруга, он и есть собственник.

Елена

Но это ничего не значит. Квартира приобретена в браке, следовательно, согласно положениям ст. 34 Семейного кодекса РФ она является совместным имуществом. И до тех пор, пока кто-то из супругов не заявил требования на увеличение своей доли в этой квартире (пропорционально вложенным средствам), она будет считаться в равных долях.

Предположим, уйдет.Я время какое то плачу ипотеку, а формально за его квартиру.Через 15 лет, когда срок ипотеке погасится, он меня выгонет?

Елена

Не выгонит. Но и у него своя доля какая-то будет.

Если после расторжения брака он платить перестанет, то Ваша доля существенно будет увеличиваться за счет того, что остаток ипотеки погасите Вы. То есть, квартира уже будет не пополам, а в долях — о чём Вы и можете заявить требование (если подать иск о разделе имущества и признании за Вами права собственности на, предположим, 8/10 долей квартиры)

Удачи!

Елена
Клиент, г. Пенза

договор на ипотеку по прежнему останется на нем.А платить буду я.Как мне вообще доказать, что мои средства были максимум вложены? как мне сейчас то быть, не понимаю...Я считаю,по человечески, он должен уйти,оставив ее ребенку. получит дальше налоговый вычет. А может он как то дарственную, или ка кто оформить, что на ребенка остается квартира.Или что я,жена вывшая,будет далее платить ипотеку,что он никгда претензий на квартиру не будет иметь?т е если я понимаю, развод особо не изменит ситуацию,что и после я смогу этот вопрос разрешить?

Сейчас с квартирой ничего сделать нельзя, поскольку она в залоге. Впрочем, попытайтесь убедить мужа составить брачный договор, по которому квартира либо её бОльшая часть будет считаться Вашей собственностью (больше половины явно, потому что половина и так Ваша в силу закона).

Если брачный договор не получится заключить, то у Вас один путь — требование о разделе совместно нажитого имущества. В ходе судебного разбирательства и будет определено, кому какая доля останется.

Это я к тому, если Ваш муж по совести не пожелает.

Составить нотариальное обязательство о том, что он не будет иметь притязаний на квартиру, а Вы обязуетесь гасить ипотечные кредит не возможно. Оно будет незаконно, потому что есть ещё кредитор, перед которым вы оба несете солидарную ответственность.

Поэтому единственный вариант — раздел имущества.