Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Непринятие наследства наследником

Здравствуйте!

У моего отца, умершего 07.04.2014г., трое наследников: я, мой брат и моя сестра, прописанные в одной квартире с ним, но живущие в других городах. Наследство состоит из садового участка и недополученной пенсии.

Я подала нотариусу заявление о принятии наследства, сестра - об отказе от наследства. Брат отказывается от наследства, но писать заявление об этом не хочет (в целях экономии времени), считая, что его доля автоматически отойдёт мне по истечении 6 месяцев согласно статье 1161 ГК РФ. Нотариус говорит, что брат должен написать заявление.

Вопрос: что будет с долей брата, если он не примет наследство и не откажется от него в течение 6 месяцев со дня открытия наследства? Не возникнет ли у меня проблем с получением денег и продажей земельного участка?

29 Сентября 2014, 12:34, вопрос №570866 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Если брат не изменит свое мнение, то проблем не возникнет, тем более что он проживал не с вашим отцом и фактически не вступал в наследство.

    29 Сентября 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лопатин Роман

    Если нотариус говорит писать значит знает что кроме вас и сестры отказавшейся от наследства имеется еще один наследник брат, следовательно вы получите участок не в собственности а в долевой собственности с братом а он в свою очередь пропустит срок принятия наследства для того чтобы этого не произошло нотариус и говорит чтобы брат приехал написал заявления. 

    29 Сентября 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно, я неправильно понимаю статью 1161 ГК РФ? Что будет с долей брата, если он пропустит срок принятия наследства?

    06 Октября 2014, 10:45
stats