Непринятие наследства наследником
Здравствуйте!
У моего отца, умершего 07.04.2014г., трое наследников: я, мой брат и моя сестра, прописанные в одной квартире с ним, но живущие в других городах. Наследство состоит из садового участка и недополученной пенсии.
Я подала нотариусу заявление о принятии наследства, сестра - об отказе от наследства. Брат отказывается от наследства, но писать заявление об этом не хочет (в целях экономии времени), считая, что его доля автоматически отойдёт мне по истечении 6 месяцев согласно статье 1161 ГК РФ. Нотариус говорит, что брат должен написать заявление.
Вопрос: что будет с долей брата, если он не примет наследство и не откажется от него в течение 6 месяцев со дня открытия наследства? Не возникнет ли у меня проблем с получением денег и продажей земельного участка?
Возможно, я неправильно понимаю статью 1161 ГК РФ? Что будет с долей брата, если он пропустит срок принятия наследства?