Раздел имущества при разводе

муж со мной больше не живет, хочу подать на развод. Проживаю в квартире мужа вместе с годовалой дочкой, другого жилья не имею. Квартира приобретена мужем до женитьбы в ипотеку (3года платит), что будет с квартирой при разводе, обязателен ли раздел имущества?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если ипотечный кредит оформлен, только на мужа, то квартира делится точно не будет, так как ваш муж приобрел её до вступления в брак. Если бы вы заключили брачный договор до или после вступления в брак, то могли бы там прописать условия разделения квартиры в случае развода.

обязателен ли раздел имущества?

Елена

Иное совместно нажитое имущество, если вы не достигли соглашения будет делить суд в равных долях.

Желаю удачи!
С уважением, буду благодарен за отзыв.