8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Стажировка у нотариуса

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я знаю, что вопрос глупый, но не смейтесь, пожалуйста :)

Скажите, пожалуйста, имеет ли право инвалид 2-й группы подавать документы на стажировку у нотариуса? Через месяц в нашем городе открывается прием заявлений. Понятно, что мне нужно с этим вопросом обратится в минюст или нотариальную палату, но мне стыдно :) Городок маленький и позорится не хочется :) Прихожу я вся такая в белом, а мне покрутят пальцем у виска, мол, девушка, какая вам стажировка, вы посмотрите на себя, сидите дома, вышивайте крестиком. Этот случай им надолго запомнится :) Скажите, у инвалида примут заявление? Инвалид может (в случае успешной сдачи экзамена, разумеется) пройти стажировку в нотариальной конторе? Какими нормами регулируется этот вопрос?

Показать полностью
, Анна,
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

С точки зрения именно закона никаких ограничений к этому нет, вот все требования, которые устанавливает закон к должности стажера нотариуса:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.06.2014)

Статья 19. Назначение на должности стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе
Назначение на должности стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе осуществляется в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Стажером нотариуса может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, а помощником нотариуса — имеющее лицензию на право нотариальной деятельности.Права и обязанности стажера и помощника нотариуса определяются трудовым договором.

Приказ Минюста РФ от 21 июня 2000 г. N 179
«Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса»
3. Лицо допускается к стажировке, если оно:

является гражданином Российской Федерации;

имеет высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке;

обладает необходимым уровнем подготовки.

Для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, проводится экзамен.

Единственное о чем говорит закон в части здоровья нотариуса (но не стажера) — это следующее:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.06.2014)

Статья 12. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий

Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях: 

3) по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, атакже в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Юридически ограничений у Вас нет, да и фактически есть же адвокаты, которые в суды приходят в инвалидной коляске и ничего. Тем не менее, конечно на практике всякое может быть.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

"...в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения)"

Вот и я долго думала, что же здесь имеется ввиду. Знаю, что есть список заболеваний, препятствующих поступлению на гос службу, думала нет ли подобных ограничений в системе нотариата :)) Сразу предупредила, что вопрос глупый, так что еще раз прошу прощения :) Да, поеду, выгонят так выгонят, зато буду знать :)

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 28.09.2014