Стажировка у нотариуса

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я знаю, что вопрос глупый, но не смейтесь, пожалуйста :)

Скажите, пожалуйста, имеет ли право инвалид 2-й группы подавать документы на стажировку у нотариуса? Через месяц в нашем городе открывается прием заявлений. Понятно, что мне нужно с этим вопросом обратится в минюст или нотариальную палату, но мне стыдно :) Городок маленький и позорится не хочется :) Прихожу я вся такая в белом, а мне покрутят пальцем у виска, мол, девушка, какая вам стажировка, вы посмотрите на себя, сидите дома, вышивайте крестиком. Этот случай им надолго запомнится :) Скажите, у инвалида примут заявление? Инвалид может (в случае успешной сдачи экзамена, разумеется) пройти стажировку в нотариальной конторе? Какими нормами регулируется этот вопрос?

, Анна,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

С точки зрения именно закона никаких ограничений к этому нет, вот все требования, которые устанавливает закон к должности стажера нотариуса:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.06.2014)

Статья 19. Назначение на должности стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе
Назначение на должности стажера и помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе осуществляется в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Стажером нотариуса может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, а помощником нотариуса — имеющее лицензию на право нотариальной деятельности.Права и обязанности стажера и помощника нотариуса определяются трудовым договором.

Приказ Минюста РФ от 21 июня 2000 г. N 179
«Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса»
3. Лицо допускается к стажировке, если оно:

является гражданином Российской Федерации;

имеет высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке;

обладает необходимым уровнем подготовки.

Для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, проводится экзамен.

Единственное о чем говорит закон в части здоровья нотариуса (но не стажера) — это следующее:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.06.2014)

Статья 12. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий

Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях:

3) по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, атакже в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Юридически ограничений у Вас нет, да и фактически есть же адвокаты, которые в суды приходят в инвалидной коляске и ничего. Тем не менее, конечно на практике всякое может быть.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна
Клиент

"...в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения)"

Вот и я долго думала, что же здесь имеется ввиду. Знаю, что есть список заболеваний, препятствующих поступлению на гос службу, думала нет ли подобных ограничений в системе нотариата :)) Сразу предупредила, что вопрос глупый, так что еще раз прошу прощения :) Да, поеду, выгонят так выгонят, зато буду знать :)