Действительно ли свидетельство о браке если намокла печать?

здравствуйте! на свидетельстве о браке намокла печать, действительно ли оно? я еще не передела паспорт? примут ли у меня такое свидетельство о заключении брака в паспортном столе?

, ЕВГЕНИЯ, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если печать стала неразборчивой, к сожалению удостовериться в подлинности такого документа затруднительно.

Обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации — Вы имеете право на получение дубликата пришедшего в негодность свидетельства о заключении брака.

Процедура замены потребует не более 20 минут, при этом необходимо будет оплатить госпошлину за выдачу повторного документа в размере 200 рублей.

Удачи Вам!

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгения! Советую Вам заменить свидетельство о браке во избежании дальнейших проблем. Вам нужно подготовить паспорта с отметкой о регистрации брака. Обратитесь к работнику ЗАГС, который занимается выдачей документов. Он вам выдаст бланк заявления, заполните его по установленной форме. В документе укажите паспортные данные ваши и супруга(и), дату регистрации вашего брака, причину замены свидетельства о браке.В Загсе возьмите квитанцию об уплате государственной пошлины. Ее можно оплатить в любом отделении банка, за это не взимается комиссия. Размер государственной пошлины составляет двести рублей. Вся процедура не займет много времени и сбережет нервы.