Как отвоевать свое наследство у прямого наследника, если тот объявился только после смерти завещателя?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

Скоро будет пол года как умерла моя бабушка по маминой линии, я жила с ней последние 4 года её жизни, обеспечивала её, ухаживала за ней (она была инвалидом 1-ой группы бессрочно), никто нам не помогал, её дочь (моя мать), ни разу не приехала к нам, не помогала никак и не собиралась даже (она живет с отчимом и моим братом отдельно), свидетельство о смерти оформлено на меня, похоронами занималась тоже я, платила за похороны и все ритуалы так же я, мама ни к чему отношения не имеет, и не интересовалась нашей с бабушкой жизнью до дня её смерти, теперь она вдруг очень заинтересовалась наследством (кто бы сомневался), так как она прямой наследник, но бабушка оставила мне завещание в котором все свое имущество завещает мне, а квартиру свою она давно ещё мне подарила (сделала дарственную и квартира в моей собственности сейчас), она хотела оставить все мне, потому что кроме меня никто не помогал ей и она никого не видела кроме меня возле себя в последние годы жизни, так вот мой вопрос заключается в том: влияет ли завещание которое оставила мне бабушка и все обстоятельства сложившиеся за последние годы её жизни, на то что бы наследство получила именно я, как и хотела бабушка, или же мама, которая не объявлялась до самой смерти бабушки, все ровно имеет права на то что причитается мне? Могу ли я получить свое наследство без участия мамы во всем этом? И являются ли сложившиеся обстоятельства (безразличие мамы к нашей с бабушкой жизни) основанием для лишения мамы права на МОЕ наследство или даже долю в моем наследстве? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ваша мама может унаследовать часть наследства только в случае, если она имеет право на обязательную долю в соот. со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

 Если ваша мама -пенсионерка, или является инвалидом, то она имеет право на обязательную долю.

Если нет, то вам нечего опасаться.  Вступайте в наследство.