Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отца родительских прав

Здравствуйте у меня двое детей, второй ребенок родился вне брака отец в свидетельстве о рождении записан с моих слов. могу ли я лишить его этих прав (читала что юридических прав он не имеет так как не писал заявление об отцовстве) если прав не имеет то как мне уехать за границу если в свидетельстве о рождении он указан как отец где взять бумажку что юр. отцом он не является? и второе на первого ребенка тоже хочу лишить родительских прав так как был конфликт с отцом он напал на меня с ножем и была сломана височная кость, на него заведено уголовное дело т 115, но он скрывается могу ли я при этой статье лишить его родительских прав. Спасибо.

27 Сентября 2014, 11:50, вопрос №569437 Татьяна
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Во первых если он записан с Ваших слов, то он не является юридически отцом ребенка, так как не обращался в органы ЗАГСа с заявлением о том, что он признает себя отцом

    Во-вторых для выезда за границу согласие отца не требуется

    27 Сентября 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он являлся бы юридически отцом если бы:

    Статья 48. Установление происхождения ребенка

    .......

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

     в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.



    www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p398
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    27 Сентября 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По случаю вписания отца — вам нужно обратиться в ЗаГс с заявлением об исключении записи об отце ребенка и выдаче нового свидетельства о рождении, если ЗАГс откажется это сделать — придется обращаться в суд с требованием об оспаривании отцовства и исключении записей об отце ребенка из актов гражданского основания. По второму ребенку — также придется обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, т.к. отец ребенка совершил в отношении Вас умышленное преступление. Но для положительного решения суда обязательно нужен обвинительный приговор по данному уголовному делу.

    Удачи Вам!

    27 Сентября 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Если я Вас правильно поняла, то ваш первый ребенок был рожден в браке, и отцом является Ваш бывший супруг, которого Вы хотите лишить родительских прав.

     на первого ребенка тоже хочу лишить родительских прав так как был конфликт с отцом он напал на меня с ножем и была сломана височная кость, на него заведено уголовное дело т 115, но он скрывается могу ли я при этой статье лишить его родительских прав.

    Татьяна

    Ст. 69 Семейного кодекса предусматривает возможность лишения родительских прав при

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    .......

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Поэтому,да, вы можете в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав на первого ребенка, учитывая, что вашему здоровью был причинен вред и на  вашего бывшего супруга в связи с этим заведено уголовное дело.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей
    или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
    органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по
    делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    Теперь о Вашем первом ребенке.

    второй ребенок родился вне брака отец в свидетельстве о рождении записан с моих слов. могу ли я лишить его этих прав (читала что юридических прав он не имеет так как не писал заявление об отцовстве) если прав не имеет то как мне уехать за границу если в свидетельстве о рождении он указан как отец где взять бумажку что юр. отцом он не является?

    Татьяна

    С юридической точки зрения отец вашего ребенка отцом не является.

    Ст.51 Семейного кодекса

    2.
    Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
    производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
    совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
    ребенка
    (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    3.
    В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при
    отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения
    суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

    Статья 49 Семейного кодекса
    В
    случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
    при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается
    в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна

    (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого
    находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им
    совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые
    доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от
    конкретного лица.

    В вашем случае,  подтверждением того, что отцом ребенка является тот человек, который вписан как «отец» в свидетельство о рождении ребенка, будет решение суда.

    Что касается Вашего выезда за границу, то согласия отца не требуется, а нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу требуется, если ребенок выезжает за границу один, без родителей.

    Статья 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Несовершеннолетний гражданин
    Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации
    совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или
    попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской
    Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен
    иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных
    лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с
    указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
    намерен посетить.


    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=386571

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148082

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=76042;fld=134;dst=100008;rnd=0.20429044579091282

    С уважением, Комарова Оксана.

    27 Сентября 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮСтатья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РоссийскойФедерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерациинесовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.Поэтому никакого согласия ребенка на выезд за границу не требуется.Согласно СК РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Конечно желательно чтобы отец ребенка был уже осужден за преступление в Вашем отношении, это облегчит лишение родительских прав.

    27 Сентября 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats