Генеральная доверенность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли написать генеральную доверенность от руки, сама и обязательно ли заверять её у юриста, и будет ли она действительна? И какие документы нужны для оформления ген. доверенности?

, ирина геннадьевна, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Генеральная доверенность на что? Если вы имеете в виду доверенность на авто то доверенность на управление автомобилем можно составить самостоятельно и заверять ее не надо. Если же доверенность с правом продажи автомобиля то такую доверенность неьбходимо заверить у нотариуса. Напомню, что после составления доверенности необходимо в течение 10 дней застраховать гражданскую ответственность владельца транспортного средства. По истечении этого времени любой сотрудник ГИБДД сможет наложить на водителя штраф за отсутствие страховки ОСАГО.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 185

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

И какие документы нужны для оформления ген. доверенности?

паспорта доверителя(ей), паспортные данные доверенного лица/лиц;документы на имущество (при необходимости).