Свидетельство о рождении ребенка

Здравствуйте! Мы с мужем в браке, но вместе не живем, есть дочь. Муж постоянно угрожает ее забрать себе, говорит, что у него есть свидетельство о рождении дочери. Подскажите, может ли он обратиться в ЗАГС, сказав, что свидетельство было утеряно и сделать новое? И что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Елена, г. Архангельск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния определен ст. 9 Федерального Закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния».

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о рождении — 200,00 рублей

С Уважением, Иван