Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Свидетельство о рождении ребенка

Здравствуйте! Мы с мужем в браке, но вместе не живем, есть дочь. Муж постоянно угрожает ее забрать себе, говорит, что у него есть свидетельство о рождении дочери. Подскажите, может ли он обратиться в ЗАГС, сказав, что свидетельство было утеряно и сделать новое? И что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

27 Сентября 2014, 07:45, вопрос №569320 Елена, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Порядок выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния определен ст. 9 Федерального Закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния». 

    1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

    лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

    родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

    иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

    Государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о рождении — 200,00 рублей

    С Уважением, Иван

    27 Сентября 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats