Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Здравствуйте,дорогие юристы! Я с отцом своего 8-летнего ребенка нахожусь в разводе,на алименты не подавала,в жизни сына он не участвует на протяжении 7 лет,могу ли я лишить его отцовства и вернуть ребенку свою девичью фамилию?Если да,то какие документы нужны для этого!Спасибо!

25 Сентября 2014, 11:07, вопрос №567625 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Добрый день, Ирина.

    Основания для лишения отцовства указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Злостное уклонение от уплаты алиментов устанавливается на основании вступившего в законную силу приговора суда по уголовному делу о злостном уклонении от уплаты алиментов, а получить такой приговор можно, только если вы обращались в суд за получением алиментов, получили судебное решение или судебный приказ, затем должник алименты не уплачивал, пристав-исполнитель рассчитал задолженность и инициировал процесс по возбуждению уголовного дела относительно должника.

    На мой взгляд, пока у Вас неуплата алиментов в добровольном порядке не может являться основанием к лишению родительских прав.

    Если имеется иное основание из приведенного перечня, тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, подтвердив данное основание доказательствами. Желательно предварительно переговорить с органом опеки и попечительства, чтобы заручиться их поддержкой, поскольку все равно данный орган будет участвовать в рассмотрении дела и давать заключение.

    25 Сентября 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats