Как предотвратить доступ к кредитам для родственника?

Помогите, пожалуйста. Сестра жены постоянно берет кредиты. Имея доход в районе 8-10 тысяч в месяц умудряется набирать кредиты в два - три раза больше, была внесена одним из банков в черный список не плательщиков, но тем не менее кредиты ей выдают и не только в микро финансовых организациях, но и более солидных банках. Кредиты за нее приходиться закрывать родителям или нам, надоело! Что можно сделать что бы она не смогла брать кредиты дальше. Заранее спасибо. Алексей.

, Алексей, г. Казань
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Если есть основания, то сестру можно признать недееспособной и назначить опекуна. Если же она  совершеннолетняя и дееспособная, то решать вопросы о кредитах — это ее право. Вмешаться в ее жизнь и лишить ее этого Вы не можете.

Алексей
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, но тогда возникает вопрос. Если сестра внесена в "черный" список неплательщиков, но банк выдал ей кредит, насколько это законно со стороны банка и кто несет ответственность за неплатежеспособность (о которой было известно заранее). И каким образом оградить родителей и нам оградиться от настойчивых звонков из банков о просрочке платежа, т.к. при получении кредита сестра указывает либо мой телефон, либо телефон родителей как дополнительный?