Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предложили на меня открыть ЧП за деньги

Мой знакомый предпринематель предложил что бы я открыл на себя ЧП (частный предприниматель). Потом по документам я продаю определенный товар, а мне переводят определенную сумму на счет в банке за продажу этого товара. Далее эти средства скорее всего будут переведены на другой счет определенного человека. Меня будут сопровождать его юристы.

Так как я согласно (ЧП) плачу единый налог - это выгодно. За это я получу не большое разовое денежное вознаграждение.

Этот человек гарантирует что ничего не законного в этом нет.

Вопрос: Чем может обернутся для меня данный вид заработка?

Я не юрист. В документах очень слабо разбираюсь.

Все на честном слове.

27 Марта 2013, 00:03, вопрос №56683 Николай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сложно что -либо сказать не посмотрев документы. Но имейте в виду что Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательства всем своим личным имуществом, принадлежащем ему на праве собственности. Это могут быть движимые и недвижимые вещи, деньги, валютные ценности, а также другое имущество. Предприниматель отвечает также своей долей в общей долевой и совместной собственности (собственности супругов, крестьянского, фермерского хозяйства).

    Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание регулируется ст. 446 гражданско-процессуального кодекса РФ.

    27 Марта 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Присоединяюсь к ответу Ольги и расскажу историю из моей молодости:

    Мне в 19 лет предложили подобную сделку. Я отказался. Через 3 месяца после этого того предпринимателя посадили на 3 года (реальных, общего режима) за какие-то махинации. На его месте оказался бы я, если согласился. Обелиться было бы крайне трудно, может 3 года мне бы и не дали, а вот проблем бы хлебнул по полной.

    Николай, задумайтесь:

    • Стоит ли оно того: стоит ли помощь знакомому и деньги того, чтобы ставить себя под удар и лешать себя спокойствия
    • Зачем это ему? Почему ему от своего имени не работается? Скорее всего, его цель — обезопасить себя и перевести возможный удар на Вас.
    • Если в теме не разбираетесь, то тем более лезть не стоит.
    27 Марта 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats