Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

После смерти дедушки все наследство остается жене или внук может претендовать на часть наследства?

Добрый день!

После смерти дедушки осталась квартира (была оформлена на дедушку). Из родственников есть его жена, внук (единственный сын умер) и брат с сестрой.

Подскажите, внуку по закону какая то часть квартиры наследуется?

23 Сентября 2014, 15:12, вопрос №565814 Нина, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Если наследуемая квартира приобретена в браке,  то супруга и внук наследуют по 1/4 доле,  а 1/2 супружеская доля,  которая причиталась бы при разделе имущества супруге. 

    Внук наследует по праву представления ст. 1142 ГК РФ 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Ст. 1146 

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    23 Сентября 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно понимаю, т.е. он наследует ту часть которая полагалась его отцу (сыну дедушки)?

    Квартира приобреталась когда дедушка еще не был женат.

    23 Сентября 2014, 15:19
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Совершенно правильно. 

    23 Сентября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats