Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство после смерти отца

Умер отец. Открыли наследственное дело. По окончании 6 месяцев, нотариус нам сообщил, что мы не можем вступить в наследство, т.к. в банке (г.Тольятти), в котором открыт вклад у отца, имеется техническая ошибка в дате рождения - вместо 30 указано 29, и нам сейчас нужно в судебном порядке доказать что в г.Горьком 29 января не рождался человек с таким же именем и фамилией. Наследников двое я (г.Казань) и сестра (г.Тольятти). Вопрос: подскажите в какой суд обращаться - по месту рождения отца или по месту открытия наследства - г.Тольятти? Какое заявление необходимо подать в суд - о признании факта принадлежности вклада отцу или доказывать родственную связь? Кто из нас двоих с сестрой должен быть заявителем?

23 Сентября 2014, 15:10, вопрос №565810 Аниса, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Аниса!

    В данном случае необходимо подать заявление об установлении факта принадлежности вклада наследодателю, т.е. вашему отцу. 

    В соответствии со ст. 266 ГПК РФ

    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Кто из нас двоих с сестрой должен быть заявителем?

    Аниса

    Полагаю, что достаточно будет обратиться в суд одной из наследниц.

    23 Сентября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.