СТРОИТЕЛЬСТВО ГАРАЖА НА МЕЖЕ

Здравствуйте!У РОДИТЕЛЕЙ ЧАСТНЫЙ ДОМ С УЧАСТКОМ 15 СОТОК,СОСЕДИ СПРАВА СТРОЯТ ГАРАЖ ДЛИНОЮ МЕТРОВ 15 ПРЯМО НА ГАНИЦЕ,ПРИ ЭТОМ СКАТ С КРЫШИ ПРИХОДИТСЯ КАК РАЗ НА ГАЗОВУЮ ТРУБУ ПО КОТОРОЙ ГАЗ ПОСТУПАЕТ В ДОМ.МЫ ЗНАЕМ ЧТО ПО ЗАКОНАМ ОНИ НЕ ПРАВЫ НО НЕ ЗНАЕМ КУДА ОБРАТИТСЯ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

, Ижболдина Илона Алексеевна, г. Ижевск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Строительство гаража должно осуществляться в соответствии с правилами землепользования и застройки принятыми в Вашем муниципальном образовании. В данных правилах установлен отступ от границ участка до строений, этот отступ в различный в разных населенных пунктах, но он обязательно есть. Как правило для гаражей это 1 метр. Ознакомиться с правилами а так же подать жалобу на незаконное строительство Вы можете в отделе архитектуры администрации муниципального образования. В случае непринятия мер можете обращаться в суд.

С уважением, Иван.