Разгромили съемную квартиру

Здравствуйте

Я снял квартиру на сутки своей подруги,договаривался я. В квартиру пришли ее друзья и ограбили квартиру и разгромили ее. Что делать?

Никаких документов я не подписывал,договор не подписывал. Его вообще не было.

Хозяин только сфотографировал при съеме фамилию имя отечество в паспорте на телефон.

Отдал деньги и хозяин ушел.

Будет ли уголовное дело на меня?

И что вообще мне делать,в квартире я не был в тот день. Только в начале съеме

Подруга ушла из квартиры оставив все как есть.

Унесли плазму.

номер у хозяина только мой

, Антон Павлов, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Антон, это УК РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 158. Кража

пункт 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы идете минимум как сообщник, а сейчас — главный подозреваемый. Бездействие в данном случае будет расценено как покрывательство злоумышленников. Только содействием Вы можете избежать наказание. Причем будь у Вас хоть кремневое алиби, все равно Вы сейчас — сообщник.

Срочно:

  1. Нанимайте адвоката по уголовным делам
  2. Связывайтесь с хозяином квартиры, объясняйте ситуацию
  3. Попытайтесь догориться с теми, кто это совершил об урегулировании вопроса без возбуждения уголовного дела
  4. Идите с хозяином квартиры и адвокатом писать заявление в полицию