Завещание на ипотечную квартиру

Добрый день.подскажите пожалуйста что мы можем сделать :

у нас ипотека оформленная на мою мать,платим вместе.сейчас фамилии разные мама вышла за муж пару месяцев назад,хотим оформить завещание только на меня,будет ли её муж в случае чего претендовать на имущество и как нашей семье (в том числе и бабушке )обезопасить наше имущество от него? жду ответа,спасибо.

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если будет составлено завещание на вас, тогда мамин муж не сможет претендовать на мамино имущество, все достанется вам.

Мне не совсем понятен вопрос, как обезопасить ваше и бабушкино имущество? Поясните пожалуйста.

Дарина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто собирали на эту квартиру на первый взнос все вместе,мою долю продали мамины накопления + бабушкины накопления,Это было не легко,так что не хотелось бы делить с маминым мужем,очень подозрителный и хитрый мужчина без своего имущества.не гоним его,поскольку мама ему рада

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не забывайте, что квартира в ипотеке. И муж даже при наличии завещания имеет право претендовать на обязательную супружескую долю, по конечно по суду может обратиться за компенсацией той части кредита, выплаченной во время брака А если еще и родиттся ребенок, то он в любом случае при наличие завещания будет иметь обязательную долю в наследстве.

Дарина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите есть ли возможность оформить какие -то документы что бы максимально снизить его шансы в делении имущества ?или какой - то договор или "доп соглашение" ???если да,то какие ?

Спасибо.