Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца

Здравствуйте! у меня 6-летний сын, его отец ( мы с ним в разводе) не платил алиментов и не принимал участие в воспитании, не интересовался здоровьем, его делами и т.д. Мы сейчас находимся не в Родном городе из-за сложившейся ситуации в стране! бывший муж покинул территорию страны! могу ли я лишить его родительских прав на основании того что его уже 4-6 мес нет на территории страны!? (просто документов при себе на данный момент не имею ( решение суда о разводе, алименты и т.д))

22 Сентября 2014, 18:53, вопрос №564963 Яна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Вы не написали о какой стране идёт речь и гражданами какого государства являетесь Вы, отец ребёнка и ребёнок. Отвечаю по законодательству РФ. Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна, только в судебном порядке и только по основаниям указанным в законе. 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:



    уклоняются
    от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
    уплаты алиментов;



    отказываются без уважительных причин взять своего
    ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;



    злоупотребляют
    своими родительскими правами;



    жестоко обращаются
    с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
    покушаются на их половую неприкосновенность;



    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;



    совершили умышленное
    преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни.

    22 Сентября 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats