Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание и незаконная постройка

Есть завещание на дом,в процессе подготовки документов выяснилось,что площадь дома по замерам бти увеличилась и появилась самовольная постройка в результате того, что при жизни наследодателя была разобрана деревянная холодная пристройка и возведена из другого материала с сохранением таких же размеров и на том же месте.Оформлено это небыло.Нотариус теперь не сможет выдать мне свидетельство? И какие мои дальнейшие действия.Земля оформлена на умершего не была

22 Сентября 2014, 15:39, вопрос №564772 Марина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте. Этот вопрос Вам в первую очередь надо задать нотариусу. Но я думаю, ничего страшного не произошло. Прежде чем нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию, он должен удостовериться в том, что дом, описанный в завещании, и дом, существующий ныне — одна и та же постройка. Из кадастрового паспорта, технического паспорта на дом это видно (год постройки, литера, инвентарный номер и другие данные совпадают). Вы поторопились назвать постройку самовольной. Согласно п.4 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешение на строительство в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Думаю, достаточно будет получить в отделе архитектуры и градостроительства справку о том, что пристройка не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилого дома и т.д. После регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию Вы получите исключительное право на приватизацию или приобретение права аренды земельного участка под домом (ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ).

    22 Сентября 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats