132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Долги в наследство

Добрый день.

Две недели как не стало моего 29-летнего брата. Суицид. Жуткая история, да не о ней речь...

У него осталась жена. Детей нет. Вышло так, что наследовать особо и нечего: они проживали в квартире матери (оба не были прописаны в ней), от прав на авто он отказался еще при жизни.

Зато остались кредиты, которые супруги брали сообща, но взяты они на супруга. Ни поручителей, ни залогов в документах не замечено. Достаточно крупный потребительский кредит, кредиты на покупки и опустошенные кредитки. На такое наследство никто не претендует.

Вдова сейчас не принимает никаких решений, потому как у нее началось расстройство психики еще при жизни мужа. Сумасшедшей ее официально никто не признавал. Ее родные на словах ни на что не претендуют.

Как я понимаю, в случае отказа от наследства всеми долги также не наследуются. Вот только наши родители совершили ошибку - начали "сгоряча" оплачивать долги усопшего сына.

Тем самым они фактически принимают наследство? Нужно ли отказываться нотариально от наследства сейчас и, если это необходимо, стоит подождать до 6 месяцев? Возможно ли вернуть то, что они в спешке оплатили? Стоит ли ждать подвоха от родителей вдовы или даже нее самой?

Заранее Спасибо.

22 Сентября 2014, 13:10, вопрос №564598 Денис, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

22 Сентября 2014, 13:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вот только наши родители совершили ошибку — начали «сгоряча» оплачивать долги усопшего сына. Тем самым они фактически принимают наследство?

Денис

Да, оплата долгов наследника рассматривается как действие, свидетельствующее о фактическом принятии наследства:

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужно ли отказываться нотариально от наследства сейчас и, если это необходимо, стоит подождать до 6 месяцев?

Денис

Да, сейчас необходимо отказаться от наследства, т.е. до истечения 6 месяцев, отказаться можно в любом случае:

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Возможно ли вернуть то, что они в спешке оплатили?

Денис

Это вряд ли получится, можно было бы взыскать эти суммы как неосновательное обогащение с заемщика, но поскольку он умер, да и наследников вдимо не будет, то это малоперспективно.

Стоит ли ждать подвоха от родителей вдовы или даже нее самой?

Денис

Не вижу здесь каких-нибудь вариантов для подвоха.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

22 Сентября 2014, 13:25
Денис
клиент, г. Москва

Что необходимо сделать для отказа? Какие документы могут потребоваться?

22 Сентября 2014, 13:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4550
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Что необходимо сделать для отказа? Какие документы могут потребоваться?

Денис

Необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Достаточно будет нотариусу написать заявление об отказе от наследства. С собой нужен бпаспорт и документ, подтверждающий родство.

22 Сентября 2014, 14:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут