Как втупить в наследство

здравствуйте, я являюсь собственником одной пятой части дома (документы были утеряны) еще две части дома принадлежат давно умершим родственникам (отцу и бабушке), в наследство не вступили. собираемся продавать дом, что нам нужно сделать?

Уточнение от клиента

что делать если один из трех собственников частей дома не желает его продавать?

, Евгения, г. Сургут
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно подать в суд заявление о признании права собственности на остальную часть дома.

Только после получения свидетельства о праве собственности на дом, высможете его родать.

Попробуйте как то договориться, предложите выгодный для него вариант.Обязать продать его будет невозможно.