Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как оспорить завещание

У меня умер супруг( мы давно в разводе), от этого брака осталась дочь, ей на данный момент 22 года. Перед смертью он оставил завещание своему брату.Можно ли оспорить эавещание, ведь дочь является наследником I степени? Спасибо.

22 Сентября 2014, 06:06, вопрос №564169 Людмила, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Загитова Изалия

    Здравствуете. 

    Согласно ст. 1131 ГК РФ, оспаривание завещания на квартиру возможно только в судебном порядке.

    Статья 1131. Недействительность завещания
    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    22 Сентября 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Загитова Изалия

    Т.О. В соответствии с российским законом выделяют два вида недействительных завещаний:

    • В силу признания его судом (оспоримое);
    • Независимо от судебного признания (ничтожное).

    Для того чтобы доказать недействительность завещания на долю в квартире, нужны определенные основания. Завещание может быть оспорено по следующим основаниям:

    • Гражданин был признан судом недееспособным;
    • Составил документ психически нездоровый человек;
    • Составлялось завещание под давлением;
    • Документ составлялся во время тяжелой болезни, т.е. был вынужденным.

    Возможны и нарушения составления документа:

    • Удостоверено ненадлежащим лицом;
    • Подписано ненадлежащим лицом;
    • В случае обязательного присутствия свидетеля таковой отсутствует или не соответствует требованиям;
    • Отсутствуют обязательные требования к оформлению: дата и место составления, его форма;
    • Составлен по доверенности через представителя;
    • Два завещателя составили один документ.
    Для того чтобы определить, какие документы нужны для суда, требуется изучить само завещание и выяснить все нюансы ситуации.

    22 Сентября 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats