8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись, если неизвестен адрес мужа?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, с которым не проживаем уже с 2011 года, находимся в разных городах. Последнее место жительства - г. Старый Оскол, Белгородской области. Далее мне ничего о нем неизвестно, выйти с ним на контакт нет возможности. Для развода требуют его последнее место регистрации, которого я не знаю. Могу ли я объявить его в розыск?

, Надежда, г. Александров
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Объявить Вашего мужа в розыск нельзя. 

К сожалению, единственный способ развестись — это подать заявление о расторжении брака в суд Старого Оскола. Вы можете схитрить и подать заявление вместе ходатайством о рассмотрении своего заявления по существу в Ваше отсутствие в местный суд; суд обязан в таких случаях направить заявление на рассмотрение в уполномоченный суд.

1
0
1
0

Уважаемая Надежда!

Ходатайство пишется в свободной форме, главное указать, что Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Образец Вы можете найти в местном суде, они обычно вывешиваются на соответствующем стенде.

Ваше место жительства (регистрация) для определения правил подсудности значения не имеет.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

суд обязан в таких случаях направить заявление на рассмотрение в уполномоченный суд.

Балакин Кирилл

Суд просто вернет заявление истцу по п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ,

4. Иски о
расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства
истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по
состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

Если при Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вы вправе подать иск по своему месту жительства, приложив свидетельство о рождении и выписку из домовой книги, подтверждающие проживание с вами ребенка. В противном случае нужно будет направлять исковое заявление с приложениями в суд Старого Оскола.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Хочу развестись с мужем Дом его достался по наследству
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Дом его достался по наследству. Ребенок 10 лет Прописан я нет. Скажите пожалуйста после развода могу ли я жить дальше в доме до 18 лет если он останется со мной .А если он не хочет чтобы мы жили с ним он обязан предоставить нам жилье или нет. Или он должен выплатить какую то сумму потому что ребенок прописан? Может ли он нам выгнать по закону ,,?
, вопрос №4085683, Наталья,
Дата обновления страницы 21.09.2014