708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись, если неизвестен адрес мужа?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, с которым не проживаем уже с 2011 года, находимся в разных городах. Последнее место жительства - г. Старый Оскол, Белгородской области. Далее мне ничего о нем неизвестно, выйти с ним на контакт нет возможности. Для развода требуют его последнее место регистрации, которого я не знаю. Могу ли я объявить его в розыск?

21 Сентября 2014, 12:11, вопрос №563716
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Надежда!

Объявить Вашего мужа в розыск нельзя. 

К сожалению, единственный способ развестись — это подать заявление о расторжении брака в суд Старого Оскола. Вы можете схитрить и подать заявление вместе ходатайством о рассмотрении своего заявления по существу в Ваше отсутствие в местный суд; суд обязан в таких случаях направить заявление на рассмотрение в уполномоченный суд.

21 Сентября 2014, 12:17
q Отблагодарить
1 0
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемая Надежда!

Ходатайство пишется в свободной форме, главное указать, что Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Образец Вы можете найти в местном суде, они обычно вывешиваются на соответствующем стенде.

Ваше место жительства (регистрация) для определения правил подсудности значения не имеет.

21 Сентября 2014, 12:34
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

суд обязан в таких случаях направить заявление на рассмотрение в уполномоченный суд.

Балакин Кирилл

Суд просто вернет заявление истцу по п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ,

4. Иски о
расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства
истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по
состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

Если при Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вы вправе подать иск по своему месту жительства, приложив свидетельство о рождении и выписку из домовой книги, подтверждающие проживание с вами ребенка. В противном случае нужно будет направлять исковое заявление с приложениями в суд Старого Оскола.

21 Сентября 2014, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.